Ливия угрожает НАТО – альянс собирает экстренное заседание

Ливия угрожает НАТО – альянс собирает экстренное заседание
нато.jpg
26.02.2011
Источник: © Экспертный канал «ФедералПресс» Екатерина Заболотских
Организация Североатлантического договора (НАТО) созывает экстренное заседание, на котором будет рассматриваться сложившаяся и постепенно ухудшающейся обстановка в Ливии.

«Я собираю чрезвычайное заседание для того, чтобы проконсультироваться по быстро меняющейся ситуации в Ливии, – отметил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. – До заседания я встречусь с министрами обороны стран Евросоюза, чтобы обсудить с ними способы, которыми мы практически поможем тем, кто нуждается в нашей помощи, а также возможные последствия разворачивающихся событий. Приоритет должен быть отдан эвакуации людей и возможному оказанию гуманитарной помощи», – цитирует его слова «Экономическая безопасность». «Обстановка в Ливии создает угрозу для жизни и безопасности местных жителей и граждан других государств – членов НАТО», – добавил Расмуссен.

Генсек альянса намерен провести экстренные консультации с министрами обороны стран Евросоюза, на которых они постараются выработать план действий в случае дальнейшего ухудшения обстановки в Ливии, передает РБК 

«ФедералПресс» напоминает: ранее Расмуссен заявлял, что альянс не собирается вмешиваться в ливийский конфликт и что события в Ливии не являются угрозой для какого-либо члена НАТО. Однако генсек НАТО особо подчеркнул, что любое вмешательство даже в сложившейся ситуации со стороны альянса должно быть согласовано с ООН.




Материалы по теме: