Потребителям Первоуральская автошкола выплатит 500 000 рублей за неудовлетворительное обучение

Потребителям Первоуральская автошкола выплатит 500 000 рублей за неудовлетворительное обучение
23.08.2023

Первоуральская автошкола вынуждена выплатить полмиллиона рублей в качестве компенсации потребителям, которые столкнулись с недостаточным качеством обучения.

Более двадцати клиентов обратились в Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области с жалобами на одну из первоуральских автошкол. В период с 2021 по 2022 годы они заключили договоры на платные образовательные услуги в рамках программы "Профессиональная подготовка водителей транспортных средств категории 'В'". Стоимость обучения варьировалась от 7,5 до 28 тысяч рублей.

Клиенты оплатили обучение, но столкнулись с нарушением сроков предоставления услуг, а также недостаточным и не полностью предоставленным качеством. Они пытались решить эту ситуацию, обращаясь к руководству автошколы с требованиями расторжения договоров и возврата денег, однако их требования были проигнорированы.

Далее, обращение к консультационному пункту Первоуральского филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" помогло клиентам получить консультации на каждом этапе попыток досудебного разрешения конфликта. Так как автошкола не вернула деньги, клиенты вынуждены были обратиться в надзорный орган.

В результате специалисты из Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора приняли решение подать иск в суд для защиты прав потребителей, чьи имущественные права были нарушены. После рассмотрения судом данного случая, ответчик был обязан компенсировать стоимость не предоставленных платных образовательных услуг, уплатить неустойку, компенсацию морального вреда, а также штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителей. Общая сумма возмещения составила более 530 тысяч рублей.





Материалы по теме: