Роскосмос предупреждает о «космическом госте», взрыв которого будет мощнее челябинского

Роскосмос предупреждает о «космическом госте», взрыв которого будет мощнее челябинского
09.12.2014
Источник: Znak.com
Роскосмос опубликовал сообщение под названием «Астероиды атакуют». В нем рассказывается, что  недавно при помощи российской роботизированной сети телескопов астрофизик, профессор МГУ Владимир Липунов обнаружил потенциально опасный астероид 2014 UR116.  После этого «сотни наблюдений в мире было проведено, которые уточнили орбиту». «Оказалось что это астероид с диаметром, примерно 370 метров, чуть побольше Апофиса. Но ясно, что это три сотни метров минимум. Это примерно более опасный, более мощный взрыв будет, если упадет на Землю, чем Челябинский, скажем, астероид», - отметил Владимир Липунов.

«Когда приблизится наш астероид, это пока неизвестно, — продолжает Владимир Липунов. — Нужно уточнять орбиту. Сейчас она довольно точно известна. Период — три года — известен. То есть через три года он опять будет пересекать орбиту Земли. За ним надо постоянно следить. Потому что одна ошибка, и, как говорится, катастрофа. Последствия могут быть очень серьезные». Астрофизикам важно определить не только орбиту, но и состав незваного гостя спектрографическим анализом при очередном сближении астероида с Землей. От этого зависит, упадет метеорит на поверхность или разрушится в атмосфере Земли.

После челябинского метеорита интерес к автоматическим системам обзора неба резко возрос. Болиды такого размера доказывают необходимость развития ранних средств обнаружения, хотя многие «космические гости» могут и долететь до Земли, отмечено в сообщении.

Напомним, что челябинский метеорит взорвался в небе над Южным Уралом 15 февраля 2013 года. Его падение видели жители сразу нескольких регионов страны: Свердловской и Тюменской областей, Башкирии. При падении болида взрывной волной выбило стекла в более чем 7 тыс. домов в Челябинской области, разрушило крышу и стену склада Челябинского цинкового завода, а ледовый дворец «Уральская молния» после ЧП пришлось перестраивать заново. Свыше 1,5 тыс. человек получили незначительные травмы, жертв, к счастью, не было. Материальный ущерб от падения космического тела оценили в 1 млрд рублей.




Материалы по теме: