СМИ обвинили Путина во флирте с женой лидера КНР (ВИДЕО, ФОТО)

СМИ обвинили Путина во флирте с женой лидера КНР (ВИДЕО, ФОТО)
12.11.2014
Источник: Новый Регион
По утверждению иностранных СМИ, Владимир Путин был слишком дружелюбен с супругой председателя КНР Си Цзиньпина генерал-майором Пэн Лиюань. На саммите АТЭС президент России подал первой леди Китая плед в ответ на ее замечание о том, что в здании «довольно свежо». Журналисты окрестили Путина «главным Дон Жуаном России», а в соцсетях появился хэштег #Putin Gives Peng Liyuan His Coat.

Как пишет издание Foreign Policy, на саммите АТЭС Путину было отведено место рядом с Пэн Лиюань, которая сидела по левую руку от своего мужа Си Цзиньпина. В то время как председатель КНР отвлекся на разговор с президентом США Бараком Обамой, российский лидер в ответ на замечание первой леди КНР о том, что «здесь довольно свежо», накинул ей на плечи плед. «62-летний Путин как тигр устремился к 52-летней жене лидера Китая», – пишет американский журнал.

Журналисты иностранный изданий, освещавших событие, посчитали, что Путин был слишком любезен с Лиюань и немедленно окрестили его «главным Дон Жуаном России». «Первое неписаное правило дипломатии гласит «Не приударь за женой президента!», но российский президент Владимир Путин забыл о нем», – пишет Foreign Policy.

Встречу на видео снимала Государственная телекомпания Центральное телевидение Китая (CCTV). Ролик моментально перекочевал в интернет, скандальный эпизод породил хэштег #Putin Gives Peng Liyuan His Coat (Путин подал Пэн Лиюань свое пальто ). Несколько часов спустя, китайские новостные сайты сняли сюжет со своих порталов, однако в социальных сетях видео осталось.

Напомним, подобный случай произошел в прошлом году в сентябре на встрече лидеров стран Большой двадцатки в Санкт-Петербурге. Во время музыкального шоу фонтанов Путин накрыл теплым пледом канцлера Германии Ангелу Меркель.






Материалы по теме: