Первый глобальный вирус для всех устройств от Apple ворует всю информацию с iPhone и iPad.

Первый глобальный вирус для всех устройств от Apple ворует всю информацию с iPhone и iPad.
07.11.2014
Источник: URA.Ru
Столь любимые российской элитой устройства от компании Apple косит новая напасть. Теперь это уже не недоработки программного обеспечения или инженерных решений, а самый настоящий вирус. Как сообщает The Financial Times со ссылкой на специалистов компании Palo Alto Networks, сотни тысяч устройств на базе iOS (iPhone и iPad) и OS X (Mac) оказались заражены вирусом WireLurker (дословно «Прячущийся в проводах»).

Вредоносное программное обеспечение якобы распространяется через китайский магазин приложений Maiyadi и попадает на другие смартфоны и планшеты, когда они подключаются к зараженному компьютеру по USB.

В Palo Alto Networks не знают конечной цели вируса, но уверяют, что WireLurker способен украсть практически любую информацию, включая данные о платежах. Утверждается, что более 400 приложений для гаджетов Apple уже заражены и даже были скачаны порядка 350 тысяч раз.

До сих пор считалось, что «яблочные» устройства не нуждаются в антивирусах, поскольку закрытость системы не дает возможности хакерам написать зловредную программу. Так что появление WireLurker может стать первым сильным ударом по безопасности устройств от Apple, если, конечно, в очередной раз не окажется фейком.




Материалы по теме: