Министр образования Болгарии: Ломоносов не сделал для науки «ничего особенного»

Министр образования Болгарии: Ломоносов не сделал для науки «ничего особенного»
26.12.2014
Источник: RT

Болгарская социалистическая партия планирует потребовать отставки министра образования и науки Болгарии Тодора Танева. Во время открытого урока Танев заявил, что Михаил Ломоносов не сделал ничего для науки, а Фредерик Жолио-Кюри — полный ноль.

«Мария и Пьер Кюри — величайшие химики, нобелевские лауреаты, а Фредерик Жолио-Кюри — полный ноль в науке, однако женился на их дочери Ирене и взял фамилию Кюри», — заявил школьникам болгарский министр науки. Ломоносов, по его словам, «не сделал ничего особенного». Танев на этом уроке также порекомендовал болгарским детям учить английский язык, поскольку «их будущее за рубежом». При этом министр призвал учить и болгарский, «чтобы они не скучали по дому, когда разбегутся по миру», сообщает сайт «Новости Болгарии».

В результате Болгарская социалистическая партия приняла решение рассмотреть требование отставки министра образования и науки Болгарии профессора Тодора Танева. «Если профессор Тодор Танев не найдёт в себе силы поступить достойным образом, парламентская группа «БСП — левая Болгария» поставит вопрос о немедленной отставке министра образования и науки на рассмотрение в Народном собрании», — говорится в сообщении партии.

Стоит отметить, что Михаил Ломоносов первым сформулировал основные положения кинетической теории газов. Он считал, что все тела состоят из мельчайших подвижных частиц — молекул и атомов, которые при нагревании тела движутся быстрее, а при охлаждении — медленнее. Русский учёный также открыл закон сохранения массы в химических реакциях: «Вес всех веществ, вступающих в реакцию, равен весу всех продуктов реакции». Этот закон был им экспериментально подтверждён в 1756 году на примере обжигания металлов в запаянных сосудах.

Ломоносов также сформулировал и закон сохранения энергии: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте. Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения, ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает».

Также Ломоносов высказал правильную догадку о вертикальных течениях в атмосфере и правильно указал на электрическую природу северных сияний и оценил их высоту. 

В 1761 году Михаил Ломоносов во время слежения за прохождением Венеры между Землей и Солнцем сделал вывод, что на Венере есть атмосфера и она более плотная, чем атмосфера Земли. Ломоносов также первым из ученых понял, что поверхность Солнца представляет собой бушующий огненный океан, в котором даже «камни, как вода, кипят». 

Французский физик Фредерик Жолио-Кюри был в 1935 году удостоен Нобелевской премии по химии за синтез новых радиоактивных элементов. Фредерик со своей супругой Иреной облучали образцы бора и алюминия альфа-радиацией.  Они обнаружили, что некоторые образцы алюминия и бора синтезировались в новые химические элементы. Так,  алюминий превращался в радиоактивный фосфор, а бор — в радиоактивный изотоп азота. Таким образом, супругам  Жолио-Кюри удалось синтезировать несколько новых радиоактивных элементов.

Болгарский профессор Тодор Танев известен тем, что основал в Софийском университете кафедру политологии, а также является автором нескольких книг по государственной политике и политологии.





Материалы по теме: