МЧС готово эвакуировать россиян из революционной Ливии

МЧС готово эвакуировать россиян из революционной Ливии
готовность к вылету.jpg
22.02.2011
Источник: © Экспертный канал «ФедералПресс» Ольга Дьячкова
Во вторник, 22 февраля, по поручению президента состоится вылет четырех самолетов МЧС России для эвакуации российских граждан из революционной Ливии. Об этом «ФедералПресс» стало известно из официального сообщения министерства.

По предварительным данным, эвакуации подлежат более 500 российских граждан. В готовности к вылету находятся 4 воздушных судна МЧС – Ил-62, Як-42 и два Ил-76. Два самолета находятся в резерве. 

21 февраля вечером, информирует «Вести.ру», ливийская боевая авиация подвергла ударам участников акций протеста в крупнейшем городе Триполи. Более того, воздушное пространство над Триполи было закрыто до особого распоряжения.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», сын лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи обратился к протестующим в прямом эфире национального телевидения и заявил, что его отец не намерен покидать свой пост. Он также отметил, что правящий режим намерен бороться «до последнего солдата».

В ходе политического кризиса в Ливии, начавшегося 16 февраля с массовых акций протеста, погибло 233 человека. 

В свою очередь, вождь племени Аль-Зувайя, выступающий на стороне восставших, пригрозил властям, что заблокирует экспорт нефти, если не прекратится подавление. Отметим, что несколько влиятельных в стране кланов, в том числе Аль-Зауия, Аль-Варфалла и другие, перешли на стороны демонстрантов. Они призывают Каддафи уйти с поста и покинуть Ливию.




Материалы по теме: