Президент вмешался в войну Генпрокуратуры и СК РФ

Президент вмешался в войну Генпрокуратуры и СК РФ
медведев.jpg
22.02.2011
Источник: АПИ-Урал?
Нельзя давить на следствие, привлекая СМИ, а также делать выводы о виновности людей без приговоров. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев, говоря об уголовном деле по факту незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. 
«Нельзя нарушать Конституцию и делать выводы о виновности или невиновности лиц без объявлений приговора суда. Тем более недопустимо давить на следствие, привлекая СМИ. Те, кто будет в этом замечен, будет уволен»,— сказал он на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.
Президент считает, что законы должны быть едины для всех, и те, кто их преступает, должны нести ответственность независимо от занимаемой должности. Д.Медведев также добавил, что борьба с коррупцией - это ключевая задача для всех правоохранительных органов. «Делать это нужно последовательно и аккуратно, не создавая избыточного резонанса»,— сказал он.
Российский лидер также отметил, что с криминальными группировками в регионах РФ нужно последовательно и жестко разбираться, а не защищать «своих». «Их (своих) надо поддерживать, но не выгораживать»,— подчеркнул Президент.
Напомним, 17 февраля стало известно о тесных контактах зампрокурора Московской области Александра Игнатенко с Иваном Назаровым, который, по данным ФСБ России, руководил нелегальным игорным бизнесом в Подмосковье. В частности, утверждалось, что руководители областной прокуратуры ездили за рубеж за счет ОПГ, а также пользовались зоной VIP аэропорта. При этом они якобы занимались «крышеванием» нелегального бизнеса. В связи со скандалом прокурор Московской области Александр Мохов был отстранен от должности. 




Материалы по теме: