Чайка поддерживает прокуратуру в отмене исков СК РФ

Чайка поддерживает прокуратуру в отмене исков СК РФ
Чайка.jpg
21.02.2011
Источник:
© Экспертный канал «ФедералПресс» Екатерина Заболотских
фото с сайта synews.ru
Генеральный прокурор России Юрий Чайка подтвердил законность отмены постановления о возбуждении первого уголовного дела о незаконном игорном бизнесе. Об этом сообщил начальник главного управления Генпрокуратуры по надзору за следствием Андрей Некрасов.

Таким образом, Чайка отклонил жалобу Следственного комитета на решение своего заместителя Владимира Малиновского, который ранее отменил постановление о возбуждении дела, передает Газета.ру.

«По результатам изучения этих материалов в Генеральной прокуратуре и заместитель генерального прокурора, и генеральный прокурор едины в сути своих оценок, – сказал Некрасов. – Они сводятся к тому, что ни одно из преступлений, которые указаны в постановлении о возбуждении уголовного дела, в представленных материалах ничем не подтверждены».

РИА «ФедералПресс» ранее сообщал, что дело было возбуждено по статьям «мошенничество», «нарушение авторских прав» и «неправомерный доступ к компьютерной информации». 

Некрасов подчеркнул, что речь шла о теневом игорном бизнесе, который квалифицируется УК РФ как «незаконное предпринимательство». «Представьте, что кто-то из вас захочет поиграть в подпольном казино. Что, если вы проиграете, вы будете обращаться с заявлением о том, что у вас эти деньги похитили? Я сомневаюсь, хотя основания для обращения в правоохранительные органы могут быть, но по признакам незаконного предпринимательства, – сказал Некрасов. – Мы нашли признаки незаконного предпринимательства, о чем и указали следствию. Но для того, чтобы эти признаки подтвердить, нужно провести доследственную проверку».

По словам Андрея Некрасова, отмена постановления о возбуждении уголовного дела «не препятствует следствию: устранив все нарушения и проведя дополнительную проверку, следствие может вновь возбудить уголовное дело». 

Между тем, «ФедералПресс» писал о том, что прокуратура отменила также и постановление о возбуждении уголовного дела о чиновниках Красногорского района, обвиняемых в превышении должностных полномочий. В частности речь идет об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении первого замглавы администрации Красногорского муниципального района Юрия Караулова.




Материалы по теме: