В Первоуральске формируется реестр незаконных свалок. А лучше было бы поставить детскую площадку.

В Первоуральске формируется реестр незаконных свалок. А лучше было бы поставить детскую площадку.
01.10.2016

В данный момент формируется реестр несанкционированных свалок ТБО для того, чтобы в бюджете 2017 года были предусмотрены средства на их ликвидацию. А эти средства можно было направить на ремонт дорог или установку детской площадки.

О масштабности бескультурия отдельных граждан говорит тот факт, что в прошлом году на вывоз и утилизацию несанкционированных свалок ТБО из городского бюджета выделялось 26 миллионов рублей. Администрация городского округа намерена изменить ситуацию, в том числе рассчитывая на поддержку сознательных первоуральцев. Муниципальный экологический фонд организует рейды, выявляя места незаконных «эверестов» из отходов. Их география - весь городской округ. Результаты проверки коллективных садов подводит Александр Цедилкин, директор экофонда:

- В отношении 15 товариществ были составлены акты, где зафиксированы выявленные нарушения Правил благоустройства, и все материалы переданы в прокуратуру, которая в свою очередь направила их в суд. Нарушители должны убрать мусор с территории, прилегающей к саду, за свой счет. Добавлю, что на территории городского округа 188 садоводческих товариществ, и договоры на вывоз ТБО не заключили 111 из них. Еще у 12 коллективных садов договор как бы и есть, но он, по сути, фиктивный. 
В то, что проблему многих лет удастся решить, уверен Артур Гузаиров, заместитель главы администрации городского округа Первоуральск:
- Думаю, мы все-таки добьемся прогресса. Администрация ведет работу с гаражными кооперативами. Полагаю, что изменится ситуация и в частном секторе, где проблема с несанкционированными свалками тоже довольно острая. К сожалению, сколько бы мы ни вывозили, все равно количество свалок остается прежним. Важно, чтобы люди наконец уяснили, что от них самих многое зависит. Так, на совещаниях с председателями уличных комитетов предулкомы постоянно говорят, что надо убрать свалку там-то и там-то. Но мусор ведь не сам появился. К примеру, недели три назад в микрорайоне «Совхоз «Первоуральский» вывезли крупногабаритные отходы. А председатель уличного комитета сигнализирует, что на расчищенной площадке снова растет завал из диванов и прочего. Мы, конечно, его уберем, но давайте и сами проявлять инициативу, пресекать подобные нарушения. Фиксировать факты, передавать нам эти сведения. Если мусор выгружает машина, сфотографируйте или запишите ее номер и передайте в экофонд, по номеру: 64-21-65.








Материалы по теме: