В Первоуральскую городскую больницу поступила бесплатная вакцина против клещевого энцефалита

В Первоуральскую городскую больницу поступила бесплатная вакцина против клещевого энцефалита
10.04.2024

Препарат «Энцевир» с сегодняшнего дня будут ставить бесплатно пенсионерам, детям в возрасте 15 месяцев и сотрудникам МЧС, которые тушат лесные пожары. Важная деталь — прививка является бесплатной только для первичного комплекса вакцинации, то есть первые две дозы с интервалом в месяц.

Вакцинация «Энцевиром» стартует во всех поликлиниках, ОВП и ФАП. Для бесплатной вакцинации при себе иметь медицинский полис и прививочный сертификат. Противопоказаниями к вакцинации являются острые состояния, обострения хронических заболеваний, перенесенные неврологические заболевания. Привиться можно через две недели после выздоровления.

Что касается ревакцинации против клещевого энцефалита — когда третья вакцина ставится через год после первичного комплекса, а затем раз в три года, - она проводится только платно, для всех категорий граждан, либо за счет работодателя, либо из личных средств граждан. Поступление платной вакцины также ожидается, об этом сообщим дополнительно. 

Вакцинация — лучшая профилактика клещевого энцефалита. Насекомые уже активизировались, в регионе и в городе есть первые укушенные. Напомним, снять клеща можно в травмпункте городской больницы на ул. Огнеупорщиков, 38, круглосуточно. А сдать клеща на исследование можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемологии», в первоуральском филиале на Вайнера, 4.





Материалы по теме: