Вице-спикер Госдумы Олег Морозов прокомментировал «алкогольный» законопроект

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов прокомментировал «алкогольный» законопроект
Морозов.jpg
24.02.2011
Во вторник, 22 февраля, Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе первого заместителя председателя Госдумы Олега Морозова.

Вице-спикер после заседания разъяснил для прессы суть и значение документа: «Законопроект подготовлен в рамках целого пакета мер, направленных на реализацию Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации. Ряд законопроектов из этого пакета уже принят Государственной думой, другие – внесены или готовятся к внесению. В законопроекте, рассмотренном сегодня, речь идет, прежде всего, об ограждении от пьянства молодого поколения российских граждан.

Выделю, на мой взгляд, самые важные новеллы законопроекта.

Первое. Законодательно закрепляется понятие «пиво» как алкогольной продукции.

Второе. Запрещается оборот слабоалкогольной продукции с содержанием спирта менее 7 процентов, разлитой в потребительскую тару более 330 мл.

Третье. Вводятся ограничения на розничную продажу:

- всей алкогольной продукции не только в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры, и объектах спорта, но и на прилегающих к ним территориях;

- всей алкогольной продукции, крепостью более 5 процентов, в местах массового скопления граждан, а также в ларьках, киосках, палатках и в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах;

- всей алкогольной продукции после 23 часов и до 8 часов местного времени.
Четвертое. Предоставляется право субъектам Российской Федерации устанавливать дополнительные ограничения времени и мест продажи, вплоть до полного запрета.
Считаю подобные меры совершенно оправданными. Тут мы имеем тот самый редкий случай, когда запреты и ограничения пойдут именно во благо. «Говорите и проповедуйте сколько вам будет угодно, – писал в свое время Джек Лондон, – но вы не удержите мужчин, особенно молодежь, от общения с хмельным, пока хмельное так доступно, пока оно встречается на каждом шагу».


Пятое. Вводится единый порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на всей территории Российской Федерации. 

Шестое. С целью исключения производства неучтенной продукции вводится государственный реестр мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции и лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 25 процентов.

Седьмое. Предоставляется право соответствующему органу исполнительной власти устанавливать оптовые и розничные цены на этиловый спирт и алкогольную продукцию, производимую с его использованием, ниже которых их реализация запрещается.

Надо отдать должное разработчикам законопроекта: они пытались, пожалуй, впервые за последние годы, подойти к проблеме алкоголизма комплексно. Это – очень сложная проблема, острота которой в той или иной степени накладывает свой отпечаток на всю российскую действительность. И решать ее надо начинать незамедлительно. Потому что, как на зыбком фундаменте нельзя возводить дворцы и храмы, так на отравленной алкоголизмом почве нельзя построить ни демократии, ни социального государства, ни благополучия граждан».




Материалы по теме: