Чем дальше – тем страшнее: мэрия опубликовала прогноз на 2015 год!

Чем дальше – тем страшнее: мэрия опубликовала прогноз на 2015 год!
18.11.2014

Первоуральская городская администрация опубликовала прогноз социально-экономического развития города. Тех, кто внимал фантазиям на тему «Первоуральск 300» ждет тяжелый удар! Реализация данного проекта в условиях ухудшающейся обстановки в стране и мире приведет к колоссальным ухудшениям почти по всем направлениям городской жизни.

По данным мэрии в промышленном производстве городских предприятий все становится только хуже уже несколько лет подряд.  

Оборот крупных промышленных предприятий снижался в 2013 году, снижается в этом году и будет снижаться в следующих  2015 и в 2016 годах.

Причем по всем направлениям: энергетической, обрабатывающей и добывающей промышленности.

Снижение оборота предприятий обрабатывающей и добывающей промышленности ожидается в объеме 11,4 и 12,5 процента.  Меньше других пострадают торговцы водой, теплом и электричеством. Здесь снижение ожидается в объеме 2,9 до 6,2 процента.

Сельское хозяйство городского округа несмотря на санкции и ограничение ввоза продовольствия ожидает падение объемов на 2,3 процента в среднем по году в сопоставимых ценах.

Инвестиции, на которые делался особый акцент в программе «Первоуральск 300» тоже рухнут. Согласно прогнозу мэрии, в среднесрочной перспективе ожидается  снижение объема инвестиций (в основной капитал) за счет  всех источников финансирования. В 2015 году  на 31,2 процента к уровню 2014 года, в  2016 году на 12,5 процента в сопоставимых ценах по сравнению с 2015 годом.

Как признают составители прогноза, ранее мэрия  прогнозировала увеличение объема инвестиций  на 53,8 процента. Вместо плюс 53,8 процента сейчас объявляется минус 31,2 процента!!!

Покупательная активность горожан тоже падает  в 2014 году ожидаемый объем розничного товарооборота  в сопоставимых ценах  будет на уровне 2013 года. Особенно ударит кризис по общественному питанию. Здесь ожидается снижение оборотов на 3,7 процента.

Несмотря на сказки о «Первоуральск 300» население городского округа к 2017 году вырастет в лучшем случае на несколько десятков человек.

Среднемесячная заработная плата возрастет. Но, как объясняется в прогнозе, это тоже плохая новость. Так как уменьшится число занятых, а число безработных  - возрастет. Причем в прогнозе не сказано как соотносить рост заработной платы к инфляции.

Сити-менеджер Первоуральска Алексей Дронов о программе «Первоуральск 300»:

- Я там не писал ничего такого сверхъестественного. Посмотрел глазами обычного горожанина на городские проблемы и с позиции здравой логики попытался изложить свое видение того, как они должны быть решены.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: