Более 15 тысяч первоуральцев прошли диспансеризацию, профосмотры и посетили «Центр здоровья»

Более 15 тысяч первоуральцев прошли диспансеризацию, профосмотры и посетили «Центр здоровья»
05.04.2024

В понятие «здоровый образ жизни» входит в том числе — забота о своем здоровье. Техобслуживание автомобиля принято проходить ежегодно, а вот о собственном здоровье иногда вспоминают, когда оно уже утеряно. Забота о здоровье реализуется в нашей стране правом регулярно проходить первичное медицинское обследование: раз в три года — диспансеризацию (после 40 лет — ежегодно) и каждый год профилактический осмотр. Кроме того, раз в полгода важные показатели организма — уровень артериального давления, сахара и холестерина в крови, показатели работы сердца, а также пульсоксиметрию и состояние тревожности, индекс массы тела и определение факторов риска развития заболеваний - любой взрослый первоуралец может узнать, обследовавшись в «Центре здоровья» при поликлинике №2.

Так, за первый квартал текущего года в Первоуральской городской больнице диспансеризацию уже прошли  более 10,2 тысяч человек, профилактические осмотры — более 3,2 тыс. человек и обследовались в «Центре здоровья» - порядка 2 тысяч человек.

 В ходе диспансеризации проводится онкоскрининг. Он помогает врачам выявить рак на ранних стадиях, а значит у пациента появляется возможность своевременно начать лечение. Так, женщины с 40 лет ежегодно в целях раннего выявления патологии молочной железы проходят маммографическое исследование, а с 18 лет осмотр акушер-гинекологом для выявления злокачественных новообразований шейки матки, также берётся биоматериал на цитологическое исследование. Мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 года сдают анализ крови (ПСА) на определение уровня простатспецифического антигена с целью выявления злокачественных новообразований предстательной железы.

И мужчины, и женщины в возрасте от 40 лет с целью выявления патологии желудочно-кишечного тракта сдают кал на «скрытую кровь». С 45 лет для выявления злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки делают ФГС. Кроме этого, пациентам проводят осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включая осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов.

Диспансеризация проходит в 2 этапа. Начальный этап рекомендован всем обратившимся, второй этап или дообследование – при наличии показаний.

Что включает в себя комплексное медицинское обследование в «Центре Здоровья»? – За один день пациент может многое узнать о своем здоровье и его рисках: проходит тест-исследования, сдает кровь из пальца на сахар и холестерин. Обследование на кардиовизоре покажет, если есть скрытые патологические изменения в сердце. С помощью спирометра  врач оценит функции дыхательной системы. В кабинете оптикометриста с помощью авторефрактометра, пневмотонометра пациенту проверят остроту зрения и уровень внутриглазного давления с целью раннего выявления заболевания глаукомы, приводящей к слепоте. По итогам и полученным результатам обследования терапевт даст заключение и, возможно, порекомендует обратиться к узким специалистам для более детального обследования по выявленным проблемам.

Чтобы попасть в Первоуральский «Центр Здоровья», нужно записаться заранее по тел. 8(3439)64-19-18.





Материалы по теме: