Лыжники вкатились в новый сезон

Лыжники вкатились в новый сезон
06.12.2016

В минувшее воскресенье прошло открытое Первенство города по лыжным гонкам, а значит, зимнему сезону дан официальный старт! Обкатать свежий первоуральский снег собрались 160 гонщиков из разных городов области.

Первенство проходило во владениях секции лыжных гонок ПМБУ ФКиС «Старт» — на Самстрое, где находится база тренеров Тарбеевых. База, поясним для тех, кто там не был, это не спортгородок, а здание бывшего дворового клуба. Для занятий секции площади вполне хватает, а вот когда проводятся соревнования, то тут уже сложнее. Лыжный дом, в среднем, рассчитан где-то на двести гонщиков. И чтобы не создавать ажиотаж, о проведении Первенства широко оповещать не стали. Кто знает, тот приедет.

А как показал старт 27 ноября, таких знатоков оказалось немало – 160 лыжников, причем из разных городов области. И самым многочисленным стал десант из Екатеринбурга, представлявший собой несколько команд из разных спортшкол. Большинство в Первоуральск приехало впервые. Столичные гости с интересом смотрели по сторонам и, глядя на частный сектор и дружелюбных собак, окрестили Самстрой деревней. Но важнее, что среди гостей были довольно сильные гонщики, занимающие в областном первенстве места в первой десятке.
– Открытое Первенство города – это первый старт в новом сезоне, и нам важно было оценить, насколько готовы спортсмены к основным соревнованиям. И в оставшееся время провести работу над ошибками, — пояснила Наталия Тарбеева, тренер секции лыжных гонок ПМБУ ФКиС «Старт».
В Первенстве вместе с подрастающей сменой участвовали и взрослые, в том числе ветераны спорта, которые считают своим лидером спортсмена-любителя Владимира Мальцева. Как сказал Владимир Леонидович, их приглашали на открытие сезона в Екатеринбург. Но первоуральцы предпочли бежать по трассе, проложенной Николаем Тарбеевым.
- В Екатеринбурге снег грязный, а на Самстрое – чистый, к тому же мы давно уже дружим с Тарбеевыми. И нам здесь интереснее бежать. В Свердловской области мало трасс с таким рельефом: здесь много перепадов высот, что ценится среди лыжников, — аргументировал выбор Владимир Мальцев.
Конечно, у каждой возрастной группы протяженность дистанции была своя. Младшие бежали километр, ребята постарше – два, а взрослые – уже пять километров. В лес участники Первенства убегали не общей гурьбой, а поодиночке.
Перед стартом тренеры давали советы по тактике.
- Тебе бежать всего один километр, тут отдыхать некогда, выкладывайся так, чтобы на финише сил совсем не осталось, – прозвучало из-под дерева, где расположилась одна из команд, и после секундной паузы наставник добавил. – Ну разве только чтобы мультики посмотреть.
Другие же напоминали своим подопечным, что при 
подъеме надо поднимать плечи. Кто-то из ребят успел схлопотать нагоняй, например, что во время разминки ну совсем разучился кататься. Когда соревнования начались, спокойнее не стало. Из леса доносилось подбадривание групп болельщиков. По тому, насколько громко они звучали, можно было судить, когда гонщики выберутся из чащи и покажутся в финишном коридоре. Некоторые ребята не упустили возможность порисоваться: выставить одну лыжу вперед, как это делают гонщики, стараясь опередить противника. А то и падали в снег, завершив гонку. 
Но медали красивым финишем не заработаешь. Все решило время. 

- У ветеранов призерами стали Владимир Мальцев, у него «серебро», и Андрей Францкевич, у него – «бронза». А Владимир Пивоваров выиграл «золото», — листает протоколы Светлана Гордиевская, начальник отдела по подготовке спортсменов ПМБУ ФКиС «Старт». – Что касается молодежи, то воспитанники секции лыжных гонок «Старта» в своих возрастных группах добились таких результатов: первое место заняла Мария Крамаренко, второе – Александра Кузнецова, Наталья Крамаренко и Иван Мазалов, а третье – Анна Лепаловская.





Материалы по теме: