Старую стелу на границе Европы и Азии обновили волонтеры молодежно-строительного отряда «Юнкера»

Старую стелу на границе Европы и Азии обновили волонтеры молодежно-строительного отряда «Юнкера»
30.09.2016

Молодые люди, в основном, студенты, обновили стелу за несколько часов: выровняли плитку, поменяли бордюры. Полностью выкрасили изголовье стелы и прибрали прилегающую территорию.

- Ребята сами выбрали этот объект на границе двух частей света, - говорит один из учредителей отряда «Юнкера», предприниматель из Артемовского Николай Галочкин. – Место действительно знаковое. Ребята с удовольствием провели субботник. Мы уже строили на границе Европы и Азии: возвели часовню в районе Полевского. А так мы обустраиваем родники, например, последний – в Североуральске. Следующий субботник - на берегах реки Реж, чтобы они стали удобнее для туристов.
Первый монумент на границе Европы и Азии в окрестностях Первоуральска был из дерева. Поставили его в конце 30-годов XIX века неподалеку от современного города на склоне горы Березовая – самом высоком месте Сибирского тракта. Через десятилетие памятник заменили на мраморный с позолоченным двуглавым орлом. В революционные годы в начале XX века обелиск уничтожили. Только в 1926 году на его месте появился новый. А в 2008 году памятников стало два, но популярностью пользуются оба: к старому ездят за родниковой водой, а к новому - за красивыми фотографиями.





Материалы по теме: