Политические итоги года Первоуральска

Политические итоги года Первоуральска
29.12.2014
0

Начало 2014 года было полно ожиданий. В то время казалось, что  в городе наступает мир, а политические распри, которые сотрясали город уже несколько  лет кряду и сделали городу скверную репутацию, позади.

Правда, уже тогда некоторые шаги новой администрации, мягко скажем, удивляли. Неожиданно обласканной оказалась начальник управления образования Первоуральска Нина Журавлева. Это несмотря на то, что факты «освоения» бюджетных средств представителями многочисленной семье Журавлевой были новым властям города известны.

Настораживала и очевидная некомпетентность и даже какая то инфантильность сити-менеджера Алексея Дронова. Настораживала, но большинство все же надеялось на лучшее!

С помпой был презентован  сказочный проект «Первоуральск 300». Город ожидала солидная финансовая поддержка из области, а в дальнейшем - и из федерального бюджета.

И некие позитивные моменты тоже были. Заместителем Дронова в Первоуральск приехал работать аж замминистра ЖКХ Геннадий Зверев. Потом в город тоже на должности заместителя главы администрации приехал работать руководитель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич…

И все шло относительно благополучно до 13 марта – дня ареста акционера «Группы ЧТПЗ» Андрея Комарова. Его заподозрили в попытке коммерческого подкупа.

Дело в том, что Андрей Комаров, как теперь выясняется, принятие стратегических решений относительно Первоуральска оставлял за собой. Поэтому рулить городом командировал не сильно одаренного, но послушного Алексея Дронова. Во всяком случае, о том, что он «прикомандированный» говорил и сам Дронов.

«Смотрящим» к Дронову Комаров приставил пиарщика  Александра Ханина. 

Но Комаров оказался под арестом и Дронов с Ханиным встали перед необходимостью принятия самостоятельных решений. Между ними начались трения. Грызня, междоусобица, стравливание всех со всеми в аппаратной борьбе привели к тому, что из команды вылетел заместитель главы города Леонид Гункевич. Вылетел с шумом и скандалом.

Формальный лидер «под ковром» схватился с фактическим.  При этом напоказ демонстрируя единство взглядов, мыслей и отсутствие конфликта. Сначала большинство ставило на Ханина, потом – на Дронова. Политическая тусовка города очередной раз заметалась. 

«Подковерная возня» переросла в откровенную драчку в августе, когда начало меняться руководство «Группы ЧТПЗ». «Переходный период» окончательно оставил Ханина и Дронова наедине с проблемами. Началась схватка за административный аппарат жертвой которой стал главный городской коммунальщик Сергей Гайдуков.

Власть слабела на глазах. 

На новогодний  бал мэр мэра не пришли все кто осмелился не придти.

Власть по инерции продолжала пыжиться, как будто у нее за спиной все еще стоит олигарх и мощные ресурсы «Группы ЧТПЗ», но уже невооруженным глазом была видна ее слабость: поддержка олигарха призрачна, поддержки населения нет, поддержка депутатов – изменчива.

К концу года арест Комарову продлили, а в «Группе ЧТПЗ» сменился генеральный директор. В итоге так оптимистично начатый год первоуральская мэрия, как обычно, заканчивает на фоне скандалов, невыполненным планов, не реализованных проектов и с тревожным ожиданием уже ставшей привычной для Первоуральска всеобщей склоки.

Если сюда добавить финансовый кризис, резкое ухудшение международной обстановки и пессимистичные для Первоуральска социально-экономические прогнозы на будущий год, то завтрашний день выглядит вовсе не радужно.

Тем не менее, не все потеряно. Например, могут выпустить из-под ареста Андрея Комарова. И не исключено что ему снова станет интересен Первоуральск. Но даже если и не выпустят, возможно, руководство «Группы ЧТПЗ» вернет администрации города ручное управление.

Областные власти, как показывает жизнь, на «ручное управление» не способны. А городу, по-видимому, нужно именно оно.

И хотя это не совсем демократично, но даже плохой порядок в хозяйстве – лучше хорошего бардака.

А еще лучше,  если дедушка Мороз на Новый год положит первоуральскому народу под елочку джойстик для управления сити-менеджером. Когда куранты пробьют полночь – не забудьте дедушку Мороза об этом настоятельно попросить. Если, конечно, вы к первоуральскому народу имеете хоть какое-то отношение.

Анатолий Гусев