«Дорога на Берлин» офицера Огаркова

«Дорога на Берлин» офицера Огаркова
07.05.2015
0

Несмотря на то, что выход фильма – «Дорога на берлин» - приурочен к дате – 70-летию со Дня Победы – случайным он не кажется.

Фильм является очередной экранизацией фронтовой прозы. На сей раз кинематографисты под руководством Карена Шахнозарова взяли за основу произведение, пожалуй, самого «спорного» писателя-фронтовика - Эммануила Казакевича и обильно разбавили его фрагментами из военных дневников Константина Симонова. В итоге такое смешение принесло положительные результаты. Тем более, что несмотря на то что Казакевич написал свои произведения очень давно экранизировать его просто и приятно. Судите сами, по его произведению - «Звезда», рассказывающем о подвиге группы советских разведчиков за линией фронта – в нашей стране снято аж два фильма.

Суть «Дороги на Берлин» проста. Два человека – проштрафившийся офицер и его конвоир должны дойти до штаба, где вынесенный офицеру смертный приговор будет утвержден командованием и… вероятнее всего тут же приведен в исполнение. Однако, в силу обстоятельств молодой офицер Сергей Огарков оказывается не в могиле, а в поверженном Берлине.

Сразу скажем – фильм не относится к разряду «военных приключений» - это драма, драма в самом прямом смысле этого слова. Фильм снят не в стиле современных блокбастеров. Например в нем практически нет музыки, кроме музыки войны – выстрелов, взрывов, криков и тишины. Здесь нет трюков и спецэффектов. Здесь нет пафоса, прикрас, патетики и бодрого патриотизма… от чего дорожная история двух советских солдат становится… более правдивой, более искренней. А потому буквально в каждом кадре фильма присутствует что-то совершенно наше, абсолютно не переводимое ни на один другой язык мира.

А потому на фильм сходить стоит. Причем сходить стоит всей семьей.

О времени показа можно справиться на сайте кинотеатра «Восход» http://woshod.com

Премьерный показ фильма «Дорога на Берлин» намечена на 7 мая