Китай лишился права на спорные территории
13.07.2016
Международный трибунал вынес решение по территориям, право на которые оспаривали Филиппины и Китай в пользу официальной Манилы. Об этом историческом решении сообщает ТРК "Звезда" со ссылкой на Euronews.
Речь идет о группе островов и рифов в Южно-Китайском море. В Пекине утверждали, что Китай исторически осуществлял исключительный контроль над водами и ресурсами в данном регионе. Тем не менее трибунал не нашел доказательств, которые бы подтвердили доводы китайской стороны. В Пекине уже назвали вердикт необоснованным, передает BBC.
Кроме того, суд Гааги постановил, что Пекин своими действиями нарушил суверенные права Филиппин. Кроме того, создание Китаем искусственных островов нанесли серьезный ущерб окружающей среде и коралловым рифам. Материалы по теме:
Раздел не найден. |
|