В чем важность курсов сметчиков для руководителей разных уровней?

В чем важность курсов сметчиков для руководителей разных уровней?
01.11.2022

Говоря о курсах сметчиков и руководстве, прежде всего имеются в виду руководители организаций в смежных со строительством отраслях – производители и поставщики стройматериалов, проектные и экспертные организации и т. д. Старший менеджмент таких фирм должен иметь, как минимум, общее представление о работе инженеров-сметчиков и сметном деле. На это есть несколько причин, которые мы сейчас разберем.

Зачем руководству знать основы ценообразования и нормирования, проходить курсы по сметному делу?

1. Чтобы брать в компанию самых лучших специалистов. При размещении открытой вакансии сметчика, тратятся средства на рекламу в сети, на ТВ и других СМИ. Собирая отклики, придется принять сложное решение по выбору наиболее подходящего претендента. Но как это сделать, ничего не зная о работе специалиста? В теории можно просто выбрать более опытного сметчика, но вероятно, он затребует оклад выше рынка. Однако не все компании могут себе позволить платить столько, сколько потребовал работник.

По итогу придется выбирать сотрудника с меньшим опытом, но более высокой квалификацией. Возможно, наилучшим выбором даже будет специалист без опыта, пришедший в профессию сразу после курсов сметчика. Часто выбор может пасть и на студентов, только начинающих карьеру. Как в таком случае выбирать себе работника? По оценкам в дипломе? Они не всегда отражают реальную квалификацию. По рекомендациям? Их не будет, если сметчик еще нигде не работал. Нужно сопроводить вакансию сметчика тестовым заданием. Чтобы адекватно оценить как соискатель с ним справился, руководитель должен знать основы работы будущего специалиста.

2. Чтобы выбирать лучшие курсы повышения квалификации для своих сметчиков. К примеру, вам требуется отправить сотрудников на ежегодный сметный форум или курсы повышения квалификации, которые просто необходимы в данной профессии, ведь нормативные базы и методы ценообразования постоянно меняются. Причиной поиска наиболее подходящих образовательных программ может стать ограничение по бюджету, из-за которого отправить сметчиков на привычный форум не получится; необходимость сохранить рабочее время, из-за чего придется искать дистанционные курсы; желание качественно повысить профессиональный уровень своих специалистов, отправив их на курсы, составленные опытными профессионалами.

Для поиска программ обучения предстоит изучить предложения множества образовательных центров, и чтобы понимать хороший ли курс вам предлагается, нужно знать основы сметного дела. Для дистанционных курсов нужно выбирать партнеров с хорошей репутацией и грамотно выстроенной программой. Например, курсы сметчиков образовательного портала cabinet.one созданы авторами с многолетним профессиональным опытом. При выборе курсов, способных значительно повысить квалификацию важно понимать, какие именно знания требуются вашим сотрудникам.

3. Для хорошего понимания рыночной ситуации. В зависимости от конъюнктуры рынка и состояния организации, руководителям требуется принимать решения о сокращении издержек на персонал, отдельные работы и операции. Чтобы это не оказало негативного эффекта на качество предоставляемых услуг, нужно знать особенности сметного дела, которые можно постичь на курсах сметчиков.

Понимая механизмы ценообразования и нормирования, о которых рассказывается на сметных форумах и дистанционных курсах, руководителю будет проще отыскать возможность для экономии средств и оптимизации финансов компании. К примеру, в ситуации, когда повышение стоимости контракта неизбежно, подкованный менеджер сможет минимизировать расходы на повторную госэкспертизу и другие процедуры.

4. Формирование грамотной тактики и стратегии развития компании. В спокойной рыночной обстановке, когда у организации все хорошо, обычно наступает время для расширения бизнеса. Сделать это можно двумя способами – при помощи инвестирования или внедрением методов бережливого производства. Инвестирование означает увеличение производственных мощностей, найм новых сотрудников, работа с большим количеством объектов. Однако собственных средств на инвестирование может не хватить, и тогда придется брать дорогие кредиты. Бережливое производство в этом случае наилучший вариант, поскольку позволяет обойтись минимальными затратами.

Пример. Компания строит кирпичный дом, наняв лучших каменщиков на рынке. Это значит, что им платят зарплату, большую, чем в среднем по городу/району/области. Чтобы расходы на оплату труда не были слишком большими, руководитель сокращает несколько подсобников с маленьким окладом, выполнявших простые, но важные операции. Их теперь выполняют каменщики, с окладом, гораздо большим, чем был у подсобников. В такой ситуации нужно хорошо просчитать экономию. В большинстве случаев будет дешевле вернуть на площадку сокращенных подсобников и оптимизировать рабочий процесс всей бригады: уменьшить расстояние от склада кирпича до стройплощадки, автоматизировать/упростить хозяйственные работы, снизить необходимость переноски материала в рабочей зоне и т. д.

Зная особенности сметного дела, и находясь в курсе всех изменений в этой области, руководители строительных компаний могут работать эффективнее конкурентов, не знающих азы ценообразования. Обучиться главным принципам и нюансам сметного дела можно пройдя курсы сметчиков на образовательном портале cabinet.one.