Треть компаний Среднего Урала отказывают соискателям из-за зарплатных ожиданий

Треть компаний Среднего Урала отказывают соискателям из-за зарплатных ожиданий
10.08.2021

Аналитики hh.ru и облачной CRM для рекрутинга Talantix (входит в HR-экосистему hh.ru) провели анализ активности рекрутеров в Talantix и выяснили самые распространенные критерии отказов работодателей в принятии на работу соискателей по итогам собеседований и причины несостоявшегося трудоустройства.

Чаще всего работодатели Свердловской области отказывают соискателям в трудоустройстве из-за несоответствия зарплатных ожиданий кандидата предлагаемой вакансии – на эту причину приходится 35,5% отказов.

На втором месте, по данным Talantix, оказался возраст (18,9%) – по данному параметру регион занимает четвертое место в стране. В целом по России соискателям отказывают в трудоустройстве из-за возраста в четыре раза реже, чем на Среднем Урале. На третьем месте в Свердловской области – несоответствие личных качеств кандидата корпоративной культуре (cultural & personal fit), 16,1% отказов происходят именно по этой причине.

В 9,8% случаев соискателям отказывали из-за неподходящей квалификации и навыков. Еще 6,1% причин непринятия на работу – это контроффер (встречное предложение работнику, который выразил намерение уйти из компании), 3,3% - гостинг (невыход кандидата на связь или на работу даже после принятия оффера). Реже всего, по данным Talantix, соискателям отказывают из-за половой принадлежности (0,9%) и после проверки службой безопасности (0,1%).