Алексей Шмыков подвёл итоги реализации нацпроектов в Свердловской области и обозначил планы

27.02.2024

За последние пять лет на реализацию национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, в Свердловской области было направлено более 237 миллиардов рублей. Это позволило, в частности, построить и отремонтировать свыше 700 километров дорог, расселить из аварийного жилья более 22 тысяч человек, благоустроить 423 общественных территории. Об этих и других итогах работы правительства региона, а также о планах на ближайшую перспективу рассказал вчера на пресс-конференции первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

С 2025 года мероприятия национального проекта «Безопасные и качественные дороги», помимо Екатеринбурга и Нижнего Тагила, распространятся на Каменск-Уральский и Первоуральск. Это позволит отремонтировать и построить более 470 километров дорог.

Продолжится реализация проекта «Сухой порт». Он включает в себя строительство нового ТЛК (транспортно-логистического центра) «Екатеринбург», увеличение мощностей ТЛК «Уральский», а также создание новых транспортных коридоров. В приоритете — выход на северные порты Ямала и строительство Среднеуральского широтного хода — железной дороги, которая свяжет Тавду и Тобольск.

ПОДДЕРЖКА АГРАРИЕВ

На поддержку свердловских сельхозпроизводителей в 2024 году планируется направить более 5 миллиардов рублей, в том числе 3,7 миллиарда — из областного бюджета. Порядка 2,7 миллиарда рублей господдержки получат производители молока. Остальные средства будут направлены на субсидии для обновления спецтехники и оборудования, поддержку малых форм хозяйствования, а также комплексное развитие сельских территорий.

— Президент России Владимир Путин нацеливает на повышение эффективности инструментов государственной поддержки агропромышленного комплекса, в том числе на поддержку фермерства. В Свердловской области индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозкооперативы могут получить финансирование на модернизацию производств, участвуя в программах «Агростартап» и «Семейная ферма», — рассказал Алексей Шмыков.

ПОДГОТОВКА КАДРОВ

В 2023 году министерством образования и молодежной политики региона было заключено 50 соглашений с предприятиями о совместной подготовке специалистов. Алексей Шмыков уверен: необходимо с раннего возраста начинать профориентацию школьников и поддерживать взаимодействие между школами, техникумами, вузами и предприятиями:

— Одно из ключевых направлений — это трансформация, перезагрузка «Уральской инженерной школы». Мы заключили соглашение с общественным объединением «Деловая Россия», подключаем бизнес-сообщество. Все прекрасно понимают, что подготовку специалистов надо начинать с самого раннего возраста. Эта работа ведется и будет продолжена. Например, в прошлом году было увеличено количество медицинских классов. Сейчас надо усиливать IT-направление и инженерию.

ПОДГОТОВКА К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ

В Свердловской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону. Как отметил Алексей Шмыков, в этом году на защиту лесов от пожаров направлено около миллиарда рублей. Сумма значительная.

— Это связано с тем, что губернатором Евгением Куйвашевым принято решение о дополнительном выделении из регионального бюджета 567 миллионов рублей Уральской авиабазе на тушение лесных пожаров при помощи авиации. Планируется, что в распоряжение лесных пожарных поступят два вертолета Ми-8 и один вертолет Ми-26, которые в пожароопасный сезон будут использоваться для авиамониторинга и переброски специализированного десанта. Сейчас сотрудники минприроды региона ведут предварительную работу для заключения контрактов, — уточнил первый заместитель губернатора.





Материалы по теме: