Свердловская область стала первой в УрФО по количеству медалей на II Всероссийской Спартакиаде по зимним видам спорта

Свердловская область стала первой в УрФО по количеству медалей на II Всероссийской Спартакиаде по зимним видам спорта
Фото: Оргкомитеты Спартакиады в Челябинской и Свердловской областях, пресс-служба Союза биатлонистов России
19.02.2024

Спортсмены Среднего Урала достойно представили регион на II Всероссийской Спартакиаде по зимним видам спорта, завоевав семь золотых, 13 серебряных и пять бронзовых медалей. Это позволило Свердловской области занять первое место среди субъектов Уральского федерального округа и пятое место в общей турнирной таблице, в которую вошли 33 региона-участника.

Уральские спортсмены продемонстрировали свои навыки в различных видах зимнего спорта, включая биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжное двоеборье и ски-альпинизм. Многие из них стали мультимедалистами, такие как Наталия Шевченко, Кирилл Бажин, Ирина Казакевич, Кристина Прокопьева и Екатерина Кошелева.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт отметил высокий уровень выступлений и поддержку болельщиков, которые активно поддерживали спортсменов на протяжении всех соревнований.

Согласно словам президента Федерации биатлона Свердловской области Антона Шипулина, в регионе наращивается работа по развитию биатлона, что позволит в будущем формировать сильные команды и выходить на мировой уровень.

Свердловская область вложила значительные усилия в развитие инфраструктуры для зимних видов спорта, что позволило провести соревнования на высочайшем уровне. Базы спортивных комплексов, такие как спортшкола "Аист" и горнолыжный комплекс "Гора Белая", обеспечивают высокий стандарт проведения соревнований.

II Всероссийская Спартакиада по зимним видам спорта прошла с 9 по 18 февраля в пяти регионах России по поручению Президента Владимира Путина.