Дорожники начали ремонт эстакады на 42-м километре Екатеринбургской кольцевой автодороги

Дорожники начали ремонт эстакады на 42-м километре Екатеринбургской кольцевой автодороги
14.03.2024

Управление автомобильных дорог Свердловской области приступило к ремонту эстакады над железнодорожными путями на 42-м километре Екатеринбургской кольцевой автодороги. Работы на участке вблизи посёлка Шувакиш идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В ходе ремонта будут обновлены опоры и балки, заменены деформационные швы. Также дорожники восстановят насыпи, лестничные сходы и перильные ограждения. Кроме того, заменят дренажную систему и водоотводы, покрасят эстакаду и зачистят ее от элементов коррозии.

Подрядная организация уже подготовила всё необходимое. Рабочие привезли материалы и оборудование, установили знаки и светофоры для временной схемы пропуска транспорта. Будет организован участок с реверсивным движением протяженностью 453 метра. В пиковые периоды предусмотрена работа регулировщиков, чтобы быстро оптимизировать дорожную ситуацию на месте.

Ранний старт работ, в марте, позволит строителям уложиться в один дорожный сезон и сократит период неудобства для водителей. Уже осенью 2024 года планируется восстановить трафик на обновлённой эстакаде в полном объёме.

Управление автодорог региона призывает водителей и представителей транспортных компаний отнестись с пониманием к вынужденным ограничениям, выбирать оптимальное время поездки, и, по возможности, пути объезда.

Приведённая интенсивность движения на этом участке ЕКАД составляет более 27 тысяч автомобилей в сутки. Поэтому крайне важно привести проезжую часть в нормативное состояние, избавиться от колейности, трещин и швов, чтобы обеспечить безопасное передвижение транспорта. Напомним, нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.





Материалы по теме: