В Екатеринбурге по материалам прокуратуры возбуждены уголовные дела по факту использования заведомо подложных документов при выборе управляющей компании

В Екатеринбурге по материалам прокуратуры возбуждены уголовные дела по факту использования заведомо подложных документов при выборе управляющей компании
26.05.2021

Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга провела проверку, в том числе по информации СМИ, о нарушении жилищных прав жителей домов №№ 37, 39 по ул. Билимбаевская в г. Екатеринбурге.

Жители вышеуказанных многоквартирных домов заявили о получении «двойных» квитанций на оплату коммунальных услуг со стороны ООО «УК «ГЭС», о подделке протоколов общего собрания и решений собственников жилых помещений многоквартирных домов.

В ходе ранее проведенной проверки сотрудниками прокуратуры установлено, что протоколы общего собрания и письменные решения собственников помещений имеют признаки фальсификации. При этом, собственники квартир в многоквартирных домах отрицают участие в общем собрании по выбору способа управления многоквартирными домами ООО «УК «ГЭС», указывая, что за принятие данного решения не голосовали и свою подпись не ставили.

По результатам проверки прокуратура направила материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы полиции для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых возбуждены два уголовных дела по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Кроме того, прокуратура в адрес ООО УК «ГЭС» внесла представление об устранении нарушений законодательства в связи с начислением платы за коммунальные услуги в отсутствие заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Устранение нарушений законодательства и ход расследования уголовных дел поставлены в прокуратуре района на контроль.