СК заявил, что тела Романовых не обливали кислотой и не сжигали

СК заявил, что тела Романовых не обливали кислотой и не сжигали
17.07.2020
Источник: JustMedia

Тела последнего российского императора Николая II и членов его семьи не обливали кислотой и не сжигали. К такому выводу пришел следственный комитет РФ. Подробности расследования уголовного дела в интервью «Известиям» рассказала старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Марина Молодцова.

С момента возобновления дела в 2015 году было назначено 37 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские (антропологические), молекулярно-генетические, трасологические, почерковедческие и другие. В рамках расследования были проведены следственные эксперименты.

Один из них заключался в оспаривании заявлений о том, что в подвале Ипатьевского дома не могли поместить одновременно 11 потерпевших и расстрельная команда. Эксперимент заключался в реконструкции событий 1918 года в помещении, размеры которого совпадают с комнатой, в которой произошла казнь.

Другие исследования опровергли информацию о том, что тела убитых членов царской семьи уничтожили с использованием серной кислоты и огня. Нанесение на биологические ткани концентрированной серной кислоты замедляет процесс их сожжения.

Найденные же под Екатеринбургом в 1979 году останки действительно принадлежат Николаю II, членам его семьи и их окружению. Тем не менее, экспертизы продолжаются.