В Свердловской области по вине нетрезвого водителя снегохода погиб пассажир

В Свердловской области по вине нетрезвого водителя снегохода погиб пассажир
20.02.2018

В Камышловском районе водитель снегохода «Арктик», управляя транспортным средством в состоянии опьянения, допустил падение пассажира. В результате ДТП пассажир скончался до приезда скорой помощи. Как установили сотрудники полиции, ни у пассажира, ни у водителя не было шлемов, а движение они осуществляли по территории одной из баз отдыха под Камышловом, которая является достаточно популярной среди жителей, где данные граждане отдыхали. 

Еще одно ДТП совершил водитель, который ранее был лишен права управления за нетрезвое вождение, а также в отношении него были составлены материалы по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Минувшей ночью на 38 км ЕКАД, водитель автомашины «Форд Фокус» не выбрал безопасную скорость движения допустил столкновение с двигающейся впереди автомашиной Камаз-5320. В результате ДТП водитель легкового автомобиля, молодой человек 1981 г.р., погиб. Данные о том, в каком состоянии находился водитель в момент ДТП, будут известны после проведения судебно-медицинской экспертизы, но вероятнее всего, и в этот раз он был в состоянии алкогольного опьянения.

Минувшие выходные дни не стали исключением, когда сотрудники ГИБДД Свердловской области проводили мероприятия по выявлению грубых нарушений ПДД, которые нередко становятся причинами серьезных ДТП.

По итогам трех дней: пятницы, субботы и воскресенья, автоинспекторами составлено 89 административных материалов в отношении водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Еще 38 водителей будут привлечены к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. И тем, и другим теперь грозит крупный штраф – 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до двух лет. Уголовная ответственность грозит 31 водителю – они были задержаны в нетрезвом состоянии за рулем уже повторно. Теперь им грозит ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. 

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает участникам дорожного движения о приеме сообщений о нетрезвых водителях по номеру 8-902-27-61-391 и обращается с просьбой ко всем неравнодушным гражданам сообщать в любом формате смс-сообщений о подозрении на управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, информацию о месте нахождения транспортного средства, которым управляет водитель, находящийся в состоянии опьянения можно сообщить в дежурную часть УГИБДД по Свердловской области по телефону (343) 269-77-00. Вся информация проверяется, а водители, допустившие грубые нарушения Правил дорожного движения, привлекаются к ответственности, предусмотренной Административным и Уголовных кодексом Российской Федерации.

В прошлом месяце нетрезвыми водителями совершено уже 16 ДТП, в которых два человека погибли и еще 20 получили травмы различной степени тяжести.