Жители поселка Доломитовый не платят за вывоз мусора

27.11.2019

Сам не платит и другим не советует. Почти год житель поселка Доломитовый получает некорректные квитанции за вывоз бытовых отходов. Долг за услугу уже больше 8 тысяч, но гасить его мужчина не собирается. Как и его соседи. Почему - расскажет Дмитрий Коньков. 

Как утилизировать отходы, Фангат Шайхутдинов может поучить даже экологов. Все что горит - пенсионер отправляет в печку, органические отходы выносит в огород, поливает специальным составом и превращает их в удобрение. Избавляется мужчина и от пластика - сдает в переработку.

Фангат Аскамович и его соседи по поселку Доломитовый просто вынуждены утилизировать отходы самостоятельно. Контейнеров для сбора мусора на их улице нет. Да и машину, которая раньше собирала с улиц мешки с отходами, они не видели с мая.

Любовь ПАДЬЯНОВА, жительница поселка Доломитовый: «Написали объявление, что будет вывоз мусора по частному сектору... Ну может раза три-четыре мусор вывезли и всё».

Представители регионального экологического оператора подтверждают - сбор мешков с отходами в поселке прекратили еще летом. Тогда же оборудовали несколько контейнерных площадок. Согласны установить еще, но для этого необходима инициатива жителей.

Михаил ГОМОН, региональный представитель компании ТБО "Экосервис": «Если жители желают поставить, скажем так, поближе к своему дому контейнерную площадку, то им необходимо обратиться в экологический фонд города Первоуральска с таким заявлением».

Но жители считают, услугу по вывозу отходов им не оказывают. Зато коммунальные квитанции приходят регулярно. Неправильные. У Фангата Шайхутдинова таких накопилось десять штук. От него требуют оплачивать вывоз мусора за шестерых человек - это более 800 рублей в месяц. Пенсионер трижды приезжал в "Энергосбыт", объяснял - в его доме проживают двое, но...

Фангат ШАЙХУТДИНОВ, житель поселка Доломитовый: «Говорят, вы не переживайте, мы вашу бумагу взяли, я говорю, уже третий раз приезжаю, конечно должны взять, сказали, сделаем перерасчет. Но его так и нету, и я больше не ездил».

В компании "Энергосбыт", производящей начисления за вывоз ТБО, утверждают - число жалоб на некорректные начисления в Первоуральске снижается. Корректировки в квитанции вносят по первому же обращению жителей. И Фангату Шайхутдинову тоже произвели перерасчет.

Сария АНТРОПОВА, руководитель первоуральского офиса "ЭнергосбыТ Плюс": «Человек обратился к нам с заявлением, что у него некорректное количество зарегистрированных. И ему был произведен перерасчет в августе месяце, что подтверждается квитанцией».

Но новые счета за вывоз мусора пенсионер оплачивать все равно не собирается до тех пор, пока услуга, за которую требуют деньги, ему не будет оказана.