Сотрудники ГИБДД Первоуральска задержали подозреваемого в совершении угона

Сотрудники ГИБДД Первоуральска задержали подозреваемого в совершении угона
24.06.2019

В дежурную часть полиции Первоуральска поступило сообщение от 36 - летнего жителя  поселка Билимбай об угоне его автомобиля ИЖ-2715. Мужчина рассказал полицейским, что сутки назад припарковал свой «каблучок» у дома на улице Орджоникидзе, потом выпивал с приятелями  спиртное у себя дома, утром машины не обнаружил. Поначалу, автовладелец подумал, что супруга уехала  на машине на работу, запереживал лишь вечером, после возвращения жены домой, когда понял, что  его автомобиль угнали, о чем сразу заявил в полицию.

Стражи порядка  тут же обрадовали заявителя тем, что местонахождение его автомобиля установлено, гражданин, находившийся за рулем задержан.  Потерпевший приехал в отдел полиции писать заявление по факту угона, где и узнал подобности произошедшего. Злоумышленником оказался 20-летний приятель потерпевшего, в компании которого, накануне вечером,  автовладелец употреблял спиртное.  В воскресенье вечером молодые люди  вдвоем внезапно  нагрянули  в гости к своему другу,  организовали застолье.  Машина была припаркована у дома, ключи находились в замке зажигания. Когда хозяин уснул, гости решили отправиться в город, 20-летний  молодой человек сел за руль, его приятель  - на пассажирское сиденье.

По пути в город, на улице Орджоникидзе поселка Шайтанка автомобиль был замечен сотрудниками ГИБДД, стражи порядка приняли решение об остановке данного транспортного средства, однако, водитель  проигнорировал законные требования сотрудников полиции и продолжил движение. В результате преследования у дома № 80 на улице Красноармейская автомобиль под управлением 20-летнего жителя Билимбая  был остановлен. В ходе первоначальной проверки стражами порядка установлено, что у гражданина отсутствуют документы на автомобиль, кроме того, у водителя имелись явные признаки алкогольного опьянения. Полицейским молодой человек стал объяснять, что взял автомобиль покататься у своего приятеля. После освидетельствования на состояние  опьянения гражданин был  задержан и  доставлен для дальнейшего разбирательства в территориальный отдел полиции, где позже выяснились все обстоятельства произошедшего. Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

По данному факту в отделе дознания ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).  Решается вопрос об избрании меры пресечения в  отношении ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления подозреваемого. Еще в несовершеннолетнем возрасте молодой человек совершал угоны транспортных средств. Так, в 2015 году  он угнал мотоцикл, за что был приговорен к штрафу, во втором случае угнал  автомобиль, за что приговором суда был направлен на 2 года в спецучреждение закрытого типа, находящегося на территории  Псковской области. Также, в ходе производства дознания  будет дана правовая оценка действиям второго приятеля потерпевшего, который в качестве пассажира катался со злоумышленником на угнанной машине.

Расследование уголовного дела продолжается.

Сейчас подозреваемый в угоне отбывает административный арест 10 суток в изоляторе временного содержания  г. Первоуральска за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления).  Также молодому человеку предстоит понести ответственность  по статье 12.25 часть 2  КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства).

ОМВД России по городу Первоуральску