Лучшими стали десантники

Лучшими стали десантники
Фото Анны Неволиной
21.05.2019
Источник: Вечерний Первоуральск, Андрей Попков
На прошедшем в ЦДТ Дне призывника состоялась военно-интеллектуальная игра «Призывник». Победителем в ней стал парашютно-десантный клуб «Саланг», второе место – у команды «Военная разведка», третье – у команды «Рабочий класс».

Суворов или Кутузов?


Организовали мероприятие администрация Первоуральска и ЦКС. Будущие защитники Отечества, а сейчас ученики школ – кадеты, ребята из военно-патриотических клубов, движения «Юнармия», а также студенты ПМК собрались за столами в холле ЦДТ. Всего в игре «Призывник» участвовало девять команд.

– Возможно, кто-то из вас определит свою дальнейшую жизнь, став военным, или пройдет срочную службу и выберет гражданскую профессию, – обратился к присутствующим с приветственным словом глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. – В любом случае, важно определить для себя некую цель и планомерно двигаться к ней. Важно развиваться самому и помогать другим. Хочу пожелать вам успехов, упорства в достижении поставленных целей и удачи!

– Вы еще не совершеннолетние, но уже имеете удостоверение гражданина, подлежащего призыву, – взял слово Сергей Дарманов, военный комиссар по Первоуральску и Шалинскому району. – Многие из вас, надеюсь, изберут военные профессии. В этом году мы отправили 24 личных дела желающих поступить в вузы Министерства обороны, посвятить себя защите Отечества, стать офицерами.

После напутственных слов началась игра, включавшая два этапа: теоретический и практический. Пока ребятам раздавали бланки, Сергей Дарманов для разминки спросил: сколько среди первоуральцев героев Советского Союза? А полных кавалеров Орденов Славы?

Из зала поднялись несколько рук – сообразили быстро, чем очень порадовали военного комиссара: героев Советского Союза – девять, полных кавалеров Орденов Славы – четыре.

Дальше посыпались вопросы, уже запланированные сценарием. Когда и где произошло Ледовое побоище? Когда в РФ празднуется День Героя? Год принятие на вооружении в России автомата АК-47? Масса пулемета ПКМ без патронов? И самый непростой вопрос: сколько в России городов-героев? Оказалось, что в СССР их было 13, а сейчас в РФ – 7. Четыре остались на Украине, и два – на территории Белоруссии.

– В теоретической части самым сложным для нас был вопрос о русском полководце, который не проиграл ни одного сражения, и который написал книгу «Наука побеждать» – Суворов это или Кутузов? – говорит капитан команды «Кадеты» из школы №3 Максим Макаров. – Мы ответили правильно: Суворов.

За 24 секунды


На втором, практическом, этапе по одному участнику из каждой команды на время разбирали и собирали автомат Калашникова. Быстрее всех это сделал Александр Кисулин с результатом 24 секунды, чья команда парашютно-десантного клуба «Саланг» в итоге набрала больше всех балов за два этапа.

– В прошлом году мы заняли второе место, уступив команде Первоуральского Политехникума, и вот стали лучшими, – говорит руководитель парашютно-десантного клуба «Саланг» Виктор Лысенко.

Клубу «Саланг» – 47 лет, больше сотни его воспитанников награждены орденами и медалями. Сейчас в клубе занимаются около 60 человек, третья часть из них – девушки. В прошлом году двое саланговцев поступили в Рязанское военное училище ВДВ.

Второе место по итогам игры «Призывник» заняла команда «Военная разведка», третье – команда «Рабочий класс». Все участники получили сертификаты об участии в военно-интеллектуальной игре «Призывник». Тройка лучших команд награждена кубками.