Подросток из Первоуральска погиб в Асбесте на тренировке.

Подросток из Первоуральска погиб в Асбесте на тренировке.
09.08.2017

Как сообщает Агенство "Новый День" юноша занимался кикбоксингом, а в Асбест приехал в составе команды, с которой тренировался, на летние сборы. 

Как рассказала мама одного из мальчиков, который сейчас находится в лагере, ребенок погиб во время спарринга со своим лучшим другом. «Они с самого детства занимались вместе, были лучшими друзьями. Мама Лени (погибшего мальчика) о Славе только положительно отзывалась. Там в лагере все с ума сходят. Славу к кровати привязали, потому что он не мог с этим справиться», – рассказала собеседница. 

По ее словам, она лично накануне возила своего сына и Леонида в больницу, чтобы мальчики прошли медосвидетельствование и получили справки от врача о том, что могут заниматься спортом. 

«Главного тренера допрашивали порядка шести часов, слава богу, его не забрали никуда – мы его знаем, человек он очень ответственный, он бы никогда не допустил, чтобы ребенок с малейшим недомоганием вышел на спарринг, – сказала она. – Вчера, когда мы их провожали, все было очень неорганизованно. Все битком, дети сидели друг у друга на головах в автобусе, гаишников не было, скорой не было – никто автобусы не сопровождал, как это положено. Мы не хотели отпускать. Лучше бы они не поехали никуда».

Как сообщает пресс-служба СУ СКРФ по Свердлвоской области, днём 8 августа 2017 года в правоохранительные органы Асбестовского городского округа поступило сообщение о том, что на территории детского лагеря во время тренировки по боевому искусству скончался 16-летний подросток.

Для того, чтобы наиболее тщательно выяснить все обстоятельства инцидента следственным путём, по факту данного происшествия следственным отделом по городу Асбест СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

На месте происшествия работают следователь районного отдела СКР по Свердловской области, судебный медицинский эксперт и полиция. Проведён осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, тело умершего подростка направлено для проведения судебной медицинской экспертизы в целях установления точной причины смерти.

В ходе расследования принимаются меры для тщательного установления возможных причин и условий, которые привели к случившейся трагедии. В частности, будет устанавливаться, проводилось ли соответствующее медицинское обследование подростка перед допуском к тренировке, при каких именно обстоятельствах наступила смерть молодого человека. По результатам проведения комплекса необходимых следственных действий относительно указанного инцидента будет дана объективная правовая оценка.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления СК России по Свердловской области.