В первоуральских детсадах прошла эвакуация

В первоуральских детсадах прошла эвакуация
05.12.2016

В рамках декадника обучения населения мерам пожарной безопасности сотрудники отдела надзорной деятельности ГО Первоуральска совместно с  Первоуральским отделением ВДПО провели учебные эвакуации в пяти детских садах п. Талица, всего было задействовано более 450 воспитанников и 90 сотрудников дошкольных учреждений.

По сценарию очаг возгорания происходил в музыкальном зале дошкольных учреждений. После тревожного сигнала работники детского дошкольного учреждения со своими воспитанниками покинули здание, укрывшись на безопасном расстоянии.

О том, что эвакуация учебная, знали не многие, не смотря на это, воспитатели держались спокойно. Они без паники выполнили все необходимые требования и объяснили детям, что нужно делать. Ребята воспринимали происходящие как игру, слушаясь дошкольных педагогов, накидывали на себя куртки и торопливо бежали к выходу, с интересом наблюдая за происходящим.     

Любое нештатное происшествие, включая возникновение пожара, часто ведет за собой панику, способную вывести ситуацию из под контроля. Такое развитие событий чревато тяжелыми последствиями, особенно в местах пребывания большого количества детей. Поэтому главной целью этого мероприятия является выработка  у персонала навыков самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться при угрозе пожара, принимать правильные меры для успешной эвакуации.

Практическое занятие по отработке действий при возникновении пожара все дошкольные учреждения выполнили хорошо, все уложились в нормативное время, воспитанники и персонал успешно эвакуированы.