Прокуратура все же заставила мэрию заняться освещением

Прокуратура все же заставила мэрию заняться освещением
22.11.2014

По мере уменьшения продолжительности светового дня все острее встает проблема недостаточной освещенности ночных улиц Первоуральска. Напомним, недостаточная  освещенность улиц создает угрозу жизни и здоровью пешеходов и автомобилистов, поэтому на протяжении всех осенних месяцев и СМИ и депутаты разных уровней обращали внимание городской администрации на существующую проблему. Однако мэрия не спешила.

Наконец депутат заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских написал по этому поводу заявле6ние в прокуратуру. При прокурорской проверке факты подтвердились.

В результате прокуратура направила дело в суд с требованием обязать мэрию соблюдать существующие нормативы.

И кажется чиновники зашевелились. Как сообщает пресс-служба мэрии, «продолжаются работы по реконструкции системы наружного освещения. Напомним, летом в центральной части города – на площади Победы и нечетной стороне проспекта Ильича (на участке от ТРЦ «Строитель» до Площади) было заменено несколько десятков опор наружного освещения. Теперь же, подрядчик, выигравший конкурс, должен завершить реконструкцию нечетной стороны проспекта Ильича (участок от администрации городского округа до проспекта Космонавтов), а также четной стороны центральной улицы (от стадиона «Уральский Трубник до перекрестка с улицей Вайнера). В целом будет установлено 64 новых опоры освещения, в том числе 9 дополнительных – у пешеходных переходов».

На цели реконструкции освещения центра города из бюджета городского округа было выделено почти 4,5 миллиона рублей. Еще 213 тысяч будет направлено на обустройство наружного освещения территорий дворов на улице Ватутина. Кроме того, около 4 мил.руб. выделено четырем же сельским территориальным управлениям. Ремонт сетей наружного освещения будет проведен в селе Слобода (6 улиц), селе Новоалексеевское (9 улиц), в поселках Билимбай (9 улиц) и Кузино.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: