В Microsoft опровергли информацию о требовании перелицензирования своей продукции в Крыму

В Microsoft опровергли информацию о требовании перелицензирования своей продукции в Крыму
05.12.2014
Источник: Новый Регион
Компания Microsoft не требовала перелицензирования своей продукции в Крыму в связи с тем, что республика стала субъектом Российской Федерации, а приобретенное на территории Украины лицензионное программное обеспечение не может быть использовано в другой стране. Об этом заявила официальный представитель компании Microsoft Кристина Давыдова.

«Информация о том, что Microsoft якобы отправлял письмо, требуя перелицензирования, не соответствует действительности. В практике Microsoft не существует такого термина, как перелицензирование. Письмо, на которое ссылается издание, является стандартным извещением о наиболее выгодных способах легализации пиратских продуктов», – сообщила она в интервью РСН. По словам Давыдовой, для компании неважно, на территории какой страны был куплен её лицензионный продукт.

Напомним, в четверг появилась информация о том, что распространители ПО компании Microsoft разослали руководителям организаций в Крыму обращение с просьбой о перелицензировании продуктов. Дистрибьюторы при этом ссылались на письмо ООО «Майкрософт Рус» (дочерняя компания, представляющая в России интересы корпорации) с разъяснением правил лицензирования, пишет «Крыминформ». «Во вложении письмо с разъяснениями от компании Microsoft, в котором основной тезис: ПО, приобретенное на территории Украины, не может использоваться на территории России», – говорилось в обращении распространителей.

«Майкрософт Рус» в указанном письме рекомендуют всем клиентам до 30 декабря 2014 года провести инвентаризацию существующего парка персональных компьютеров на предмет соблюдения правил лицензирования и, в случае обнаружения установленных версий ПО без необходимой российской лицензии, приобрести нужное количество копий уже с легальными ключами.

Позднее пресс-служба Microsoft заявила, что компания не рассылала письма крымским компаниям. «Информация о том, что Microsoft якобы отправлял письма о необходимости перелицензировать ранее приобретенное ПО не соответствует действительности», – сообщили к компании.

Письмо с предложением лицензировать ранее приобретенное ПО было разослано IT-компанией Comparex. В нем есть ссылка на стандартное письмо о способах лицензирования продуктов Microsoft. «Письмо является стандартным извещением о наиболее выгодных способах легализации пиратских продуктов. Подобные письма рассылаются во всех странах присутствия Microsoft», – отметили в Microsoft.




Материалы по теме: