«Я требую компенсации!»

«Я требую компенсации!»
08.12.2014
Источник: URA.Ru
Россияне могут рассчитывать на компенсации за завышенные цены — в случае, если стоимость товара или услуги признают завышенной по сговору, потребителям возвратят от 1 до 15% стоимости. Соответствующий проект поправок в закон «О конкуренции» готовит Федеральная антимонопольная служба. Внести на обсуждение Госдумы документ планируется в весеннюю сессию.

Речь идет о компенсации от 1% до 15% от понесенных клиентом затрат по завышенной цене у поставщика, занимающего доминирующее положение (его доля на рынке каких-либо товаров и услуг, в том числе региональном, выше 35%), пишут «Известия» со ссылкой на начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского. При этом на возмещение могут рассчитывать как физические лица, так и организации. В качестве примеров сфер, где могут быть найдены сговоры и выплачены компенсации, Пузыревский привел торговлю бензином, продуктами питания, услуги ЖКХ, железнодорожные и авиабилеты и так далее. Известно, что в настоящее время ФАС ведет расследование о резком удорожании гречки.

Чтобы получить часть своих денег назад, потребителю необходимо будет удостовериться, что ФАС выявила ценовой сговор поставщиков, и что в суде факт сговора был подтвержден, отмечает Пузыревский. Затем приобретатель товара или услуги должен подать иск в суд, приложив к нему чек или договор с недобросовестной компанией и решение ФАС. В случае, если иски поданы одновременно, суд объединит их в одно производство. Если же иск подает организация, например общество защиты прав потребителей, в защиту интересов неопределенного круга лиц, тогда в случае успеха такого иска пострадавшему следует, имея на руках положительное решение суда, подавать свое собственное исковое заявление.

«Речь идет не о любом действии, которое связано с завышенной ценой, — подчеркивает Пузыревский. — Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков». Размер компенсации (от 1 до 15% по законопроекту ФАС) будет определять суд. В случае, если эта сумма кажется гражданину или организации несоразмерной ущербу, доказывать его можно уже по общим нормам Граданского кодекса. «А если у вас нет данных, то пользуйтесь этой альтернативой, которая гарантирует, что хоть что-то да выплатят», — резюмирует начальник правового управления ФАС.

По мнению председателя Союза потребителей РФ Петра Шелища,главное в предложении ФАС — это угроза для компаний-нарушителей понести репутационные риски и финансовые издержки в связи с выплатами многочисленных компенсаций. По действующим нормам, компания лишь платит штраф государству, а потребители не получают ничего.




Материалы по теме: