Думские коммунисты предлагают А.Мишарину подумать об отставке

Думские коммунисты предлагают А.Мишарину подумать об отставке
комуняки.jpg
23.02.2011
Источник: УралИнформБюро
В среднеуральском парламенте разгорается кампания за отставку областного правительства и губернатора Александра Мишарина. Вслед за либерал-демократами о готовности выступить за кардинальное обновление власти заявили думские коммунисты. 

Как сообщил "Уралинформбюро" лидер фракции КПРФ Андрей Альшевских, произошедшая на прошлой неделе отставка министра по управлению госимуществом региона Владимира Левченко стала знаковым политическим событием. "А.Мишарин готов распрощаться даже с верными людьми, бросившими ради губернатора работу в Москве и переехавшими в ранее неведомый  для них регион", - отметил коммунист.

Депутат предположил, что кандидатура нового главы МУГИСО будет рассмотрена 9 марта 2011 года на заседании думского комитета по промышленной политике. "Мы зададим претенденту ряд серьезных вопросов. Нам нужно убедиться, что он не пойдет по стопам предшественника", - отметил А.Альшевских.

Тем не менее депутаты продолжат изучать материалы прокурорской проверки МУГИСО, итоги которой заставили В.Левченко покинуть свой пост. А.Альшевских пообещал, что совместно с коллегой по фракции Георгием Перским направит ряд запросов о деятельности минсельхоза, минздрава, минфина и министерства образования. "Если будут вскрыты грубые нарушения, то депутаты могут поднять вопрос о недоверии правительству и об отставке губернатора", - сказал он.

Коммунист подчеркнул, что в отставке кабмина могут быть заинтересованы и депутаты от "Единой России". В преддверии выборов Госдумы РФ правящей партии выгодно переложить ответственность за негативные события, происходящие в регионе, на конкретных чиновников.

Г.Перский считает, что разразившиеся вокруг губернаторской команды скандалы стали следствием ее отдаления от народа. "А.Мишарин в гораздо большей степени ориентируется в своих действиях на Москву, чем на жителей региона", - уверен парламентарий.





Материалы по теме: