Александр Мишарин высказал ряд предложений по усилению безопасности граждан

Александр Мишарин высказал ряд предложений по усилению безопасности граждан
мишаррин3.jpg
22.02.2011
Источник: АПИ-Урал?
Вопросы декриминализации игорного бизнеса, противодействия незаконной миграции и повышения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры стали темой выступления губернатора Александра Мишарина на всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов под руководством Президента РФ Дмитрия Медведева, которое прошло 21 февраля в Москве.
Как рассказали АПИ в департаменте информационной политики губернатора, Александр Мишарин отметил, что в Свердловской области наработан положительный опыт по декриминализации игорного бизнеса. «Анализ ситуации, сложившейся в данной сфере на территории Свердловской области, показал, что наиболее эффективным способом борьбы с незаконной деятельностью по организации и проведению азартных игр является конфискация и последующее уничтожение игрового оборудования»,— сказал глава региона.
По его словам, на Среднем Урале выработан алгоритм согласованных действий правоохранительных и контролирующих органов по пресечению подобной незаконной деятельности. Более того, Свердловская область стала «пилотным» регионом, где был апробирован опыт совместной работы всех структур по борьбе с незаконным игровым бизнесом, и этот опыт был удачным.
«Благодаря улучшению координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов было возбуждено 20 уголовных дел, составлено 370 протоколов об административных правонарушениях, в суды направлено более 50 исковых заявлений о признании незаконной и прекращении деятельности по организации и проведению азартных игр, из незаконного оборота изъято почти 5,5 тысячи единиц игрового оборудования»,— сообщил губернатор.
Серьезное внимание в регионе уделяется борьбе с незаконной миграцией. Проблема эта актуальна для Среднего Урала в связи с тем, что регион, в силу своего географического и социально-экономического положения, является привлекательным для иностранцев, в особенности трудовых мигрантов. Только в 2010 году на миграционный учет встали 234 тысячи иностранных граждан. Разрешения на работу были выданы 48 тысячам трудовых мигрантов.
«Даже если учесть, что далеко не все иностранцы прибывают в Свердловскую область в целях трудоустройства, налицо крупное расхождение в цифрах. Отсюда — не только высокий уровень нелегальной миграции, но и нелегального трудоустройства —трудоустройства без контракта. Как следствие, высокий процент мигрантов остается вне поля зрения государственных структур»,— сказал Александр Мишарин.
По его словам, в 2010 году зарегистрировано 1255 преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. В настоящее время в Свердловской области ведется разработка предложений по внесению изменений в нормы федерального законодательства в сфере миграционной политики. В частности, в нормы федерального закона «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» и статьи Уголовного Кодекса РФ.
Постоянно на контроле региональных властей находится и вопрос обеспечения антитеррористической безопасности на крупных объектах транспортной инфраструктуры. Александр Мишарин сообщил, что совместно с руководителями правоохранительных органов и предприятий транспорта совершил внеплановый объезд крупнейших транспортных объектов Екатеринбурга: аэропорта «Кольцово», Свердловского железнодорожного вокзала, городского автовокзала и Екатеринбургского метрополитена.
Основными недостатками в организации антитеррористической безопасности на транспортных объектах стали отсутствие взаимодействия различных охранных подразделений, регламентов по закрепленным за соответствующим охранным подразделением зонам ответственности, не соответствие современным требованиям безопасности имеющихся технических средств.
«Я направил поручения в адрес исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, собственникам объектов транспортной инфраструктуры, а также рекомендации руководителям правоохранительных органов. 28 февраля состоится заседание координационного совещания, на котором мы рассмотрим результаты данных поручений и рекомендаций»,— проинформировал губернатор участников совещания.
При этом он отметил, что ряд выявленных проблемных вопросов могут быть решены только на федеральном уровне. Губернатор, в частности, поддерживает предложение министра транспорта России Игоря Левитина по поводу передачи территорий, непосредственно прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры, в ведение транспортных организаций — собственников данных объектов. «Это позволит создать эшелонированную систему антитеррористической защищенности объектов транспорта и безопасности людей, начиная от прибытия пассажира на прилегающую к объекту транспорта территорию до непосредственной его посадки в транспортное средство», - пояснил Александр Мишарин.
Кроме того, итоги проверки показали, что в подразделениях внутренних дел на транспорте и таможни возможности кинологической службы ограничены. «Этим службам явно не хватает служебных собак, специально обученных на розыск и выявление взрывчатых и опасных веществ»,— подчеркнул губернатор.
Особое внимание на Среднем Урале уделяется и проблеме распространения наркотиков. На 1 января 2011 года общее количество больных наркоманией и находящихся под наблюдением наркологической службы составило 12391 человек. В 2010 году правоохранительными органами выявлено 7013 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
«С учетом развития наркоситуации в Свердловской области в 2011 году приоритетными задачами для органов наркоконтроля, внутренних дел, здравоохранения определены изобличение крупных сбытчиков наркотиков и перекрытие каналов поставок наркотических средств, подрыв экономических основ наркобизнеса, выявление и уничтожение нарколабораторий и наркопритонов, а также качественное усиление административно-профилактической работы, в том числе разработка предложений по формированию нормативно-правовой базы, регламентирующей принудительное лечение наркозависимых граждан»,— сообщил глава региона.
Глава Среднего Урала добавил, что в области ведется изучение и анализ эффективности деятельности всех правоохранительных органов по предупреждению проявлений экстремизма, профилактике наркомании, особенно среди несовершеннолетних.




Материалы по теме: