Свердловскому Минздраву не хватило «молочного скандала»: тысячи уральских «почечников» оказались в смертельной опасности

Свердловскому Минздраву не хватило «молочного скандала»: тысячи уральских «почечников» оказались в смертельной опасности
Белявский.jpg
22.02.2011
Источник: Олег Агранов, Вечерние Ведомости
«Молочный скандал», который разразился на Урале в конце прошлого месяца, получил вполне логичное продолжение. Оказывается, «забывать» о необходимости своевременно проводить конкурсы по госзакупкам в свердловском Минздраве стало практически нормой, и на этот раз в министерстве «забыли» о расходных материалах для гемодиализа, без которых тысячи жителей региона могут погибнуть.

Напомним, что в январе этого года закончился контракт на поставки молочной продукции («жидких и пастообразных молочных продуктов для питания детей от 1 до 3 лет») между свердловским Минздравом и главным региональным поставщиком молока — ЗАО «Первая молочная компания», а в министерстве «забыли» объявить новый аукцион на молочные поставки. То есть под угрозой недоснабжения оказались молочные кухни, которые действуют в уральских городах. 

Усилиями общественников и органов власти кризиса удалось избежать. Однако регион оказался на грани социального взрыва, а федеральный центр выказал явное недовольство деятельностью регионального Минздрава. И вот, по информации источников в областном правительстве, в регионе назревает новый, еще более масштабный и резонансный скандал — министерство «забыло» о проведении целого блока тендеров по госзакупкам медикаментов, расходных материалов и запчастей для гемодиализного медоборудования.

Конкурсы, которые должны были пройти в конце прошлого года, до сих пор так и не провели, а сроки действия контрактов с пока еще поставщиками лекарств, материалов и запасных частей истекают к 1 марта этого года. При этом сроки процедуры закупки, определенные законом, таковы, что с момента объявления аукциона до заключения контракта с победившим участником проходит не менее 40 дней. Соответственно, март-апрель люди, страдающие заболеваниями почек, должны будут жить без гемодиализа, а способны на это далеко не все «почечники». 

То есть речь в данном случае идет о десятках миллионов рублей бюджетных средств и тысячах человеческих жизней.

В свердловском минздраве оказались не готовы в оперативном режиме прокомментировать ситуацию и потребовали оформить официальный запрос.

Между тем завотделением диализа Свердловской областной больницы Владимир Злоказов очень осторожно говорит о грядущих проблемах с гемодиализом: «У нас пока все есть, и я больше ничего не могу сказать по этому поводу». 

Немного напрягшись, он даже вспомнил парочку муниципалитетов (из 94), где пока ситуация с расходными материалами для гемодиализа выглядит вполне благополучной. 

«В Каменске-Уральском расходный материал есть до конца марта, в Алапаевске — до апреля месяца», — отметил Злоказов. Ситуацию в остальных муниципиях медик предпочел не комментировать. 

Между тем, по данным собеседников издания, информация о проблемах с тендерами в свердловском минздраве дошла до администрации российского президента. В конце прошлой недели министр здравоохранения Аркадий Белявский и его коллега по кабмину глава МУГИСО Владимир Левченко были вызваны буквально на ковер в полномочное представительство президента РФ в УрФО. После этого визита Левченко в тот же день написал заявление об отставке, а с Белявским состоялся «очень серьезный разговор».

Уже через пару дней — в воскресенье, в срочном порядке на сайте госзакупок появились 3 тендерных объявления. Во-первых, речь идет об открытом аукционе на «сервисное обслуживание медицинского оборудования». Во-вторых, «о техническом обслуживании изделий медицинской техники отделения гемодиализа» (цена контракта — 2 миллиона 536 тысяч рублей, аукцион должен пройти через 12 дней). И в-третьих — «о годовом сервисном обслуживании и поставке запасных частей и расходных материалов для медицинского оборудования отделения гемодиализа» (цена контракта — 1 миллион 146 тысяч рублей, аукцион должен пройти через 13 дней). 

Напомним, что собственно поставки лекарств и материалов стартуют еще через 40 дней после проведения конкурсов. На вопрос — как тяжелобольные «почечники» должны выживать в сложившейся ситуации, представители Минздрава и эксперты лишь разводят руками.

«Ну, ситуацию как-нибудь все-таки вытянут — никто же, в самом деле, не позволит гибнуть людям из-за оригинальной тендерной политики чиновников, но похоже, что руководство в министерстве в ближайшее время сменится. Два таких «прокола» подряд плюс повышенное внимание со стороны Москвы — головы полетят, это точно», — уверены источники в свердловском правительстве. 

Справка

По данным экспертов в Свердловской области, болезнями мочеполовой системы страдает около 5,5% взрослого населения области. Смертность от болезней мочеполовой системы составляет около 9,1 на 1000 населения. У 50% причиной смерти является инфекция почек, у 20% — нефриты, у 30% — другие заболевания почек.




Материалы по теме: