Свердловские предприятия определили задачи в сфере управления персоналом

Свердловские предприятия определили задачи в сфере управления персоналом
29.02.2024

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) провел круглый стол с участием директоров и HR‑специалистов предприятий региона. Эксперты обсудили проблемы кадрового обеспечения предприятий, прогноз работодателей по изменению требований к работникам, новые задачи, стоящие перед HR-службами предприятий.

— В ходе дискуссии была озвучена потребность в создании образовательных и исследовательских проектов по развитию программ удержания персонала, системы наставничества, профессионального рекрутинга. По всем этим направлениям у нашей кафедры накоплен серьезный, многолетний опыт как научных прикладных исследований, так и образовательных программ, именно в этой части мы можем быть полезны бизнесу, что ежегодно подтверждаем на практике, — подчеркнула заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко.

Темой обсуждения стали тренды и ключевые задачи в сфере управления персоналом в 2024 году. По результатам социологического опроса более 75 процентов предприятий считают кадровое обеспечение ключевой проблемой.

— Благодаря таким встречам выстраивается конструктивный диалог между предприятиями-членами СОСПП, деловыми, научным и образовательным сообществами, формируется консолидированная позиция бизнеса по социально-трудовым вопросам, а также происходит обмен опытом и положительными практиками между предприятиями, — отметила вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова.

На мероприятии своим опытом поделились такие предприятия как Первоуральский новотрубный завод, Синарский трубный завод, Свердловская железная дорога, Машиностроительный завод им. Калинина, «Уралтрансмаш», «Ростелеком», «Россети».





Материалы по теме: