900 тонн цветов завезли на Урал к 8 Марта

900 тонн цветов завезли на Урал к 8 Марта
28.02.2024

Более 630 тонн импортных цветов на сумму 3,5 миллиона долларов США оформили таможенники в феврале. Всего, с начала года на Урал привезли почти 900 тонн цветочной продукции общей стоимостью 5 миллионов долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года рост в стоимостном выражении составил 35%, а в физическом – 29%.

Основная доля импорта приходится на гвоздики – почти 440 тонн, хризантемы – 190 тонн, розы – 120 тонн, тюльпаны – почти 63 тонны и акации – 50 тонн. Логистика доставки цветов не изменилась. В тройке лидеров стран-поставщиков: Эквадор и Нидерланды.

«Свежесрезанные бутоны везут на Урал авто- и авиатранспортом. До весеннего праздника в регион должна прибыть еще одна партия цветочной продукции весом около 40 тонн», – отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Букеты – товар скоропортящийся. В общей очереди машины с нежным грузом не стоят, а сразу едут на оформление. Инспекторы таможенного поста Аэропорт Кольцово (грузовой) проверяют партии на соответствие количеству и ассортименту, заявленным в документах. Далее в обязательном порядке товар проходит фитосанитарный контроль. Все поступающие в Кольцово цветы декларируются в Уральской электронной таможне. За  900 тонн выпущенной цветочной продукции сумма таможенных платежей составила 120 миллионов рублей.





Материалы по теме: