Евгений Куйвашев принял решение о выделении более 500 млн рублей на закупку сельхозтехники для аграриев региона

Евгений Куйвашев принял решение о выделении более 500 млн рублей на закупку сельхозтехники для аграриев региона
15.02.2024

Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о выделении субсидии более чем в 500 миллионов рублей на приобретение сельхозтехники для агропромышленных предприятий региона. Они смогут пополнить свои автопарки спецтехникой для обработки почвы, посева сельскохозяйственных культур, заготовки и хранения кормов, уборки зерновых культур и овощей, а также первичной обработки зерна.

«Уральские аграрии предпочитают закупать технику у российских и белорусских производителей. В том числе для заготовки капусты и картофеля они приобретают специальные уборочные комбайны, которые позволяют максимально эффективно собирать урожай с минимальным повреждением овощей. Задачу по приобретению отечественной техники в приоритетном порядке поставил Президент России Владимир Путин», - рассказала министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Субсидия на поддержку технической и технологической модернизации, инновационного развития сельскохозяйственного производства позволяет агропромышленникам региона возместить за счет бюджета до 30% стоимости приобретенных оборудования или спецтехники.

Применение современных комбайнов, машин для сортировки и первичной обработки картофеля, а также климатического оборудования для овощехранилищ позволит овощеводам не только бережно убрать выращенный урожай, но и обеспечить его качественное хранение и поставку потребителям в привлекательном виде.

Напомним, в Свердловской области государственная поддержка сельхозпроизводителям оказывается ежегодно. На поддержку свердловских аграриев в 2023 году было направлено более пяти миллиардов рублей, из этой суммы – на каждый рубль федеральных средств приходится четыре рубля из средств областного бюджета.





Материалы по теме: