В Екатеринбурга аферисты с помощью поддельных документов пытались получить деньги в 26 банках

В Екатеринбурга аферисты с помощью поддельных документов пытались получить деньги в 26 банках
03.02.2017

«В результате оперативно-разыскных и специальных технических мероприятий сотрудники полиции в Екатеринбурге задержали подозреваемых в мошенничестве с поддельными бланками судебных решений. Злоумышленники пытались незаконно получить деньги со счетов клиентов 26 банков», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как рассказали Первоуральск.РФ в Отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу, первая информация о попытке похитить деньги с использованием поддельных исполнительных актов поступила в полицию Екатеринбурга из судебных органов в конце 2015 года. Раскрытие этого преступления было сразу же поставлено на контроль руководством ГУ МВД России по Свердловской области.

Сыщиками в ходе проведения оперативно-технических мероприятий была установлена личность подозреваемого. Им оказался автомеханик 1979 года рождения из Новоуральска. Значительную помощь в изобличении подозреваемого оказала служба безопасности банка, в котором был открыт счет злоумышленника. В результате оперативно-разыскных мероприятий 27 апреля 2016 года он был задержан у себя дома. В его жилище были обнаружены и изъяты вещественные доказательства: компьютер, поддельные печати и штампы судов, офисная техника, на которой изготавливались подделки. При изучении информации, содержащейся на жестком диске компьютера подозреваемого, полицейским удалось выявить порядка 50 дополнительных эпизодов преступной деятельности. Также оперативники и следствие сумели установить и задержать одного из двух соучастников фигуранта – жителя Екатеринбурга, 1985 года рождения. Розыск второго соучастника продолжается.

В ходе следствия выяснилось, что преступления совершались с января 2015 по апрель 2016 года. Организатор мошенничества самостоятельно изготавливал соответствующие документы, подделывая печати судов. Противоправным путем он получил доступ к сведениям об остатках на лицевых счетах граждан в различных банках. При этом злоумышленник выбирал в качестве жертв лиц, работающих в сфере строительства, рассчитывая, что у них имеется значительное количество денежных средств. Обвиняемый разослал поддельные исполнительные листы 26 кредитным организациям в 18 субъектах Российской Федерации. В каждом документе содержались требования списать со счета "должника" определённую сумму в пользу указанного получателя. Размер варьировался от 100 до 400 тысяч рублей. Для перевода денег злоумышленник открыл счёт в одном из банков Екатеринбурга. Двое его соучастников периодически звонили в банки и интересовались, переведены ли деньги.

От неминуемых убытков ничего не подозревавших владельцев счетов спасла бдительность банковских работников, которые направили запросы в соответствующие суды для проверки подлинности присланных решений о списании денег, а те уже обратились за помощью к полиции. По поддельному акту перевел около трехсот тысяч рублей лишь один банк.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступлений, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на мошенничество в крупном размере), в отношении данных граждан окончено. Материалы направлены из полиции в суд для рассмотрения по существу. Ответственность, предусмотренная законодательством за совершение указанного противоправного деяния, составляет до шести лет лишения свободы.





Материалы по теме: