Свердловчан призывают сообщать о «черных» лесорубах по специальному телефону доверия

Свердловчан призывают сообщать о «черных» лесорубах по специальному телефону доверия
22.04.2016

У бдительных свердловчан, предпочитающих лесные прогулки, появилась возможность сообщать о деятельности «черных» лесорубов. С этой целью в департаменте лесного хозяйства Свердловской области организован специальный «Телефон доверия» 312-08-52, куда можно сообщать информацию о предположительно незаконных делянках.

Как отмечают специалисты отдела государственного контроля департамента лесного хозяйства региона, такой способ получения информации будет способствовать активному выявлению фактов незаконных рубок и привлечения дельцов к ответственности.

По мнению экспертов-экологов, помощь общественности в борьбе с незаконными вырубками лесов поможет сберечь «зеленые легкие планеты» и позволит улучшить экономическую ситуацию в регионе. При установлении факта незаконной рубки и оценки причиненного лесу ущерба, все материалы для расследования и установления виновных лиц передаются в правоохранительные органы. Уголовное дело заводится при сумме ущерба свыше 5 тысяч рублей.

Важно отметить, что в целом, ситуация с незаконной заготовкой древесины на Среднем Урале за последние годы улучшилась. В том числе и благодаря помощи ответственных местных жителей, ведомству удалось в три раза снизить незаконную рубку лесов. Если в 2014 году было незаконно вырублено 97,6 тысячи кубометров леса, то в 2015 году - уже менее 33 тысяч кубометров. Ущерб от незаконных рубок по итогам 2015 года снизился также почти в три раза, составив 348 миллионов рублей.

К уголовной ответственности за незаконную рубку леса в 2015 году был привлечен 41 человек, к административной ответственности - 12 физических лиц и 3 должностных лица. С виновных в судебном порядке взыскано 7,5 миллиона рублей, еще 4,5 миллиона рублей предъявлено к взысканию.





Материалы по теме: