Среднеуральским чиновникам грозит "вагонная" уголовка

Среднеуральским чиновникам грозит "вагонная" уголовка
вагоны.jpg
26.01.2011
Источник: УралИнформБюро
 Война между командами среднеуральского губернатора Александра Мишарина и прокурора области Юрия Пономарева приобретает все больший размах. Глава надзорного ведомства объявил коррупционным одно из самых любимых губернаторских детищ - закон о предоставлении налоговых преференций владельцам железнодорожных вагонов. Однако региональные парламентарии отказались вносить правки в документ, используя более чем сомнительные отговорки. 

Очередное сражение произошло 25 января 2011 года на заседании облдумы. На суд депутатов было вынесено требование прокурора изъять из закона некоторые пункты. В частности, документ обязывает претендентов на льготы предоставлять налоговикам акт о введении подвижного состава в эксплуатацию. Прокуроры выяснили, что означенного акта не существует в природе. Следовательно, чиновники могут трактовать это условие как им заблагорассудится и обирать коммерсантов за принятие единственно верного решения.

Депутатам было предложено либо исключить из закона упоминание об актах, либо подробно указать, как они должны выглядеть и что в себя включать. Помимо этого, прокуроры посчитали, что документ создает неравные условия для участников рынка. 

Резонные замечания вызвали бурю негодования со стороны прогубернаторских депутатов. В частности, председатель бюджетного комитета Владимир Терешков разразился длинной отповедью, попытавшись доказать некомпетентность противников. Под конец выступления его мысль неожиданно перешла из юридической в лингвистическую плоскость - народный избранник взялся сравнивать слова "акт" и "документ". Вооружившись словарями русского языка, В.Терешков рассуждал, в каких случаях они должны писаться с большой, а в каких - со строчной буквы. 

Вернул коллег с филологических небес на землю депутат от КПРФ Георгий Перский. Он напомнил, что при губернаторе уже давно действует совет по противодействию коррупции. Этот совещательный орган принял решение: все правовые документы, к которым есть претензии у прокуратуры, должны направляться на проверку в ФСБ и ГУВД. 

"Власти Свердловской области серьезно больны - вирус легкой наживы живуч и плодовит. Судите сами: отраслевые лоббисты с легкостью протащили через облдуму закон о предоставлении льгот держателям вагонов, который одним махом лишил казну 500 миллионов рублей. Это насквозь коррупционный закон", - заявил Г.Перский.

По его мнению, следователям стоит выяснить, родственники каких чиновников являются учредителями владеющих вагонами организаций, кто из власть имущих получает от них откаты. Парламентарий не исключил, что итогом проверки станет ряд уголовных дел. По его мнению, областным властям стоит ожидать новых претензий со стороны прокуратуры.

Большинство парламентариев остались глухи к этим предостережениям. Требование прокурора было отклонено с минимальным перевесом голосов.





Материалы по теме: