Для школы полвека – не возраст, а время расцвета

Для школы полвека – не возраст, а время расцвета
28.11.2015

В десяти километрах к востоку от Первоуральска на старом Московско-Сибирском тракте стоит село Новоалексеевское - первый населенный пункт за перевалом через Уральский хребет. Здесь пятьдесят лет назад открылась школа № 16. Сегодня это - современное образовательное учреждение, в котором обучается 303 ученика. В школе сформировано 18 классов. 

Именинный «каравай»

На юбилей школы № 16 собрались учителя, ветераны педагогического труда, выпускники. Приехали гости из приемной депутата Государственной Думы РФ Зелимхана Муцоева, городской администрации, управления образования и другие. Школа-именинница принимала подарки и поздравительные адреса. Депутат Государственной Думы РФ Зелимхан Муцоев коллективу шестнадцатой школы подарил ламинатор, который используется для оформления экспозиций, методических пособий. Эта офисная техника очень пригодится в образовательном процессе. 
- Все меняется. Неизменным остается только одно - любовь и преданность учителей к выбранной профессии. В вашем труде – радость творчества, сила духа и способность сопереживать, - такое поздравление прозвучало на юбилее школы № 16 от главы городского округа Первоуральск Николая Козлова.

В ногу со временем

- В нашей школе обучаются ребята, которые проживают в селе Новоалексеевское, в районе турбазы «Хрустальная», станции и деревни Решеты, в поселке Флюс. Детей – 120 человек - привозят на занятия на автобусе, - рассказывает директор Андрей Вячеславович Пусько. - В школе функционирует одиннадцать учебных кабинетов. Есть современный компьютерный класс, кабинет обслуживающего труда, специализированные кабинеты физики, химии и биологии. На занятиях используется аудиоаппаратура, оргтехника и мультимедийное оборудование. В школе создана медиатека. Единая локальная сеть с выходом в Интернет позволяет использовать информационные интернет-технологии на уроках. Созданы условия для занятия физкультурой и спортом: есть спортзал и спортплощадка, корт, который включает футбольное поле, площадка для занятия баскетболом. Работает много кружков и спортивных секций.

Учитель – не просто профессия

Основатели школьных традиций – педагоги, которых вспоминают до сих пор с благодарностью. Более сорока лет в шестнадцатой проработали Зинаида Федосеевна Кузнецова, Алексей Сергеевич Жгилев, Валентина Андреевна Гыштымулт, Нина Петровна Груздева, Ольга Васильевна Мартьянова, Ольга Сафроновна Кунгурова, Софья Львовна Кошаровская, Екатерина Григорьевна Белик, Мария Степановна Беспалова, Ираида Васильевна Гончарова, Галина Леонидовна Филатова, Валентина Васильевна Макаренко, Роза Владимировна Шаламова, Людмила Вячеславовна Корнилова, Софья Петровна Быкова, Анна Агеевна Дягилева. 
Помнят выпускники школы № 16 тренера по лыжным гонкам Виктора Шакировича Табризова. Именно его воспитанница, выпускница 1982 года Елена Николаевна Афонасьева (сейчас Каширская) завоевала звание мастера спорта по лыжным гонкам и была включена в сборную России 90-х годов двадцатого века.
Также с особой теплотой выпускники школы вспоминают учителя географии Александра Сергеевича Вишневского. Урал знает этого человека как лидера советского и российского спелеологического движения в 1980-2000 годах. Как руководителя «рекордных» экспедиций на Байсунтау и Сурхантау. Кроме того, Александр Вишневский одним из первых пригласил в свои экспедиции спелеологов из других стран, тем самым пробив железный занавес между советскими и «западными» исследователями подземного мира. К сожалению, летом 2015 года Александра Сергеевича не стало.
В конце 80-х годов двадцатого века в школе работала учителем музыки Елена Вадимовна Панкратова. Под ее руководством в школе был как детский, так и учительский хор. Сейчас Елена Панкратова живет в Санкт-Петербурге, работает в Мариинском театре, она стала первым русским драматическим сопрано, выступающим на главных театральных сценах мира.
Сегодня в школе № 16 работают 24 педагога, многие из них награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, трое педагогов отмечены знаком главы городского округа Первоуральск «За верность профессии».

Родные стены

У школы № 16 – 47 выпусков, 717 учеников получили аттестаты о среднем образовании. 
Многие выпускники посвятили жизнь профессии учителя. Сегодня в стенах родного учреждения работают девять педагогов - выпускников школы. Это Любовь Борисовна Литвиненко, Татьяна Геннадьевна Матафонова, Ирина Владимировна Селезнёва, Яна Леонидовна Матренинских, Светлана Валерьевна Смирнова, Анастасия Александровна Кучева, Юлия Михайловна Деменева, Дарья Анатольевна Шахмаева, Илья Сергеевич Судник.
Часть педагогов, работающих в школе, проживает в Первоуральске, но остается верна родной школе. Среди них Лилия Султановна Арасланова, чей педагогический стаж 30 лет, Галина Анатольевна Петухова, проработавшая 26 лет в школе № 16, Любовь Викторовна Кайгородова (педагогический стаж свыше 20 лет).
...Детвора спешит на занятия. Учителя с улыбкой говорят: "Начинаем урок!" Каждый день полон нового, удивительного, а это значит, у школы № 16 впереди - немало открытий и добрых встреч.

Вехи истории

• В 1884 году в селе Новоалексеевское появилась первая начальная школа грамоты. Располагалась она на втором этаже деревянного дома на постоялом дворе, который содержал крестьянин В. Леонов. 
• В 1910 году в селе открыли церковно-приходскую школу с трёхгодичным обучением, позже перешли на четырёхгодичное обучение, с выпускными экзаменами. 
• В 30-50 годах школа размещалась в здании железнодорожной станции Чусоводстрой, расположенной в двух километрах от села Новоалексеевское. 
• В конце 50-х годов школа организована вновь в здании бывшей церковно-приходской школы. Здесь учились 1-4 классы.
• 1 сентября 1965 года была построена школа-десятилетка на улице Школьная в селе Новоалексеевское.
• В 1967 году состоялся первый выпуск учащихся десятого класса.

Автор: Валентина Поваляева





Материалы по теме: