Суд мэрии Первоуральска с мусульманами отложен до следующего года

Суд мэрии Первоуральска с мусульманами отложен до следующего года
05.12.2014

Городская администрация Первоуральска не отозвала исковое заявление в арбитражный суд Свердловской области к Казыятскому управлению мусульман Свердловской области.

Об этом свидетельствуют материалы дела, выложенные на официальном сайте арбитражного суда.

Интригу добавляет то, что сами материалы судебного заседания, которое должно было состоятся 4 декабря 2014 года на сайте суда не выложены. Есть только сообщение, что следующее заседание состоится 15 января 2015 года. Однако самого определения суда о назначения следующего заседания в картотеке дел нет.

Отметим, что ранее информационное агентство «URA.Ru» сообщало, что суд был перенесен на декабрь и готовится мировое соглашение. Как считало агентство, «мэрия пошла на поводу у исламистов и решила оставить их в покое.

По данным «URA.Ru», истцы просто испугались противодействия со стороны хорошо организованной религиозной общины, представители которой якобы пообещали устроить массовые акции протеста с пиар- сопровождением в региональных и даже зарубежных СМИ». Спор идет за участок земли. По данным региональных СМИ мэрия пытается выселить мусульманскую мечеть «из здания бывшего детского садика на ул. Новотрубников».

Впрочем, придавать действиям мэрии Первоуральска антиэкстремистские мотивы, как это делает «URA.Ru» вряд ли стоит.  Администрация Дронова вообще много судится с общественными и религиозными организациями. Ранее через арбитражный суд городская администрация отобрала у православной общины Новоуткинска участок земли с установленным на нем  церковным туалетом. В настоящее время идут судебные процессы по искам мэрии к первоуральскому обществу казаков и общественному движению «Первоуральцы».

При этом в официальных пресс-релизах местной администрации неоднократно подчеркивалось, что областное правительство весьма ценит работу первоуральской мэрии с религиозными организациями.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: