Носарев наводит напраслину на прокурора?

Носарев наводит напраслину на прокурора?
24.04.2013
Источник: xamilion.ru, Анатолий Гусев

Читатели – первоуральцы безусловно наслышаны о ситуации с нападением на депутата городской думы Александра Цедилкина и о том, что подозрению в совершении этого нападения задерживался бывший сотрудник первоуральского УВД Сергей Носарев.

Я уже свое мнение о Сергее Носареве высказывал: я знаком с материалами ряда судебных дел и лично был свидетелем судебного процесса на которых указанный господин, работавший в то время начальником охраны птицефабрики, под различными предлогами подводил  под увольнения неугодных руководству птицефабрики работников.

Главным доводом к увольнению одного из работников была видеозапись камеры наблюдения на которой видно, что работник отошел на несколько метров от рабочего места.

Поэтому когда Носарев написал жалобы на имя генерального прокурора о том, что прокурор Первоуральска А. Рудых оказывает на него, на Носарева, давление я не удивился, но засомневался. Не удивился потому что все мы знаем в какой стране живем и о фактах беззакония со стороны правоохранительных органов наслышаны изрядно, а засомневался потому что ОМВД Первоуральска родственниками и друзьями Носарева просто кишит.

И обо всем что происходит с Носаревым в ИВС и о ходе расследования дела нападения на Цедилкина в тот же день узнавали не только сами сотрудники ОМВД, но и работники СМИ, подконтрольных мэру Первоуральска Юрию Переверзеву.

Более того, по неофициальной информации, в тот день, т.е. 4 марта 2013 года возле ИВС дежурила съемочная бригада радиостанции «Интерра». И самое интересное: вечером в  тот же день Носарева посетил председатель правления областной общественной организации «Правовая основа» Дмитрий Рожин. Вот как он сам мне об этом рассказал:

- ИВС ОМВД России по городу Первоуральску Свердловской области  я и мой коллега Вячеслав Башков посещали 04 марта 2013 года в период с 17 часов 10 минут до 19 часов 20 минут? - утверждает Рожин. -  В этот день в ходе посещения мы как члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области произвели выборочную проверку мест принудительного содержания и беседу  с содержащимися в них лицами, по результатам которой составили соответствующее заключение. В ходе выборочного посещения камер посещены камеры административно-арестованных, следственно-арестованных, числящихся за судом и одиночно содержащихся лиц (Б/С) – содержащиеся в камерах лиц, жалоб не предъявляют, указывают, что при водворении в ИВС, мед.работникам осмотрены, дезинфекцию прошли, постельные принадлежности выданы, доступ к передачам имеется, питание ежедневное три раза, ежедневные прогулки в прогулочном дворике. Одиночно содержащиеся в связи с требованиями законодательства о раздельном содержании, оказание насилия, давления – отрицали, доступ к оказанию процессуальной помощи – имели, указывали на то, что встречи с защитником – беспрепятственны, наличие заболеваний препятствующих содержанию в ИВС – отрицали, на состояние здоровья – не жаловались.

Среди содержащихся в ИВС, содержался и гр.Носарев, насколько я помню как раз он и содержался в одиночной камере. В работе ИВС были выявленные отдельные нарушения. Однако конкретно к гр.Носыреву они не имели отношения.

- О чем вы разговаривали с Носаревым во время своего посещения ИВС?

- Все заданные вопросы содержащимся лицам были обусловлены требованиями предъявляемые к местам принудительного содержания и вопросами реализации прав содержащихся в них лиц. То есть внимание к Носареву при проверке было обращено в связи с его одиночным содержанием в связи с чем были проверены основания и причины, кроме того была личная встреча прямо в камере и были заданы вопросы по условиям содержания. Оказание насилия, давления в ИВС он отрицал, на вопросы о доступе защитника и оказанию процессуальной помощи отвечал утвердительно, сами встречи с защитником носили беспрепятственный характер, на состояние здоровья – не жаловался.

- Брали ли у вас интервью сотрудники радио «Интерра»?

- После посещения ИВС у меня действительно брали интервью журналисты, однако какое они представляли СМИ мне точно неизвестно. Могу только догадываться.

- Что спрашивали эти журналисты и что вы ответили?

- Спрашивали о результатах посещения. Были вопросы и о содержащихся лицах, в частности о гр.Носареве

- Было ли размещено в сети интернет ваше интервью ТВ «Интерра»?

- Не знаю, я за этим не слежу.

- Посещали ли вы Владимира Былинкина? Расскажите при каких обстоятельствах это происходило и жаловался ли он вам на содержание и давление со стороны прокуратуры?

- В субботу 13 апреля я совместно с членом ОНК Калаевым А.Х. посетил СИЗО-1 города Екатеринбурга.

Посещение было связано с рядом обращений. В итоге посетили камеры на первом, третьем, пятом и шестом корпусе, камеры спецпоста и банное отделение третьего корпуса. Следственно-арестованный Былинкин содержался на 1 корпусе. При проверке условий содержания в составе комиссии мы зашли в камеру и задали  соответствующие вопросы о наличии жалоб на условия содержания и нарушения прав содержащихся лиц, оказания на них давления, жалоб на состояние здоровья итд. Указанные вопросы стандартно задаются практически всем опрашиваемым лицам, содержащихся в камерах при их посещении. Конкретно Былинкин наличие жалоб, телесных повреждений – отрицал. Было видно, что человек не выспался, так как буквально накануне вечером прибыл этапом из Первоуральска.

В камере где он содержался зафиксировано совместное содержание следственно-арестованных и лиц, которые уже осуждены, но ждут подтверждения вступления приговора в законную силу.





Материалы по теме: