В России возьмут под контроль минералку

В России возьмут под контроль минералку
24.09.2021
Источник: URA.RU

В России для контроля добычи и производства минеральной воды планируют запустить аналог Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), действующей для алкогольного рынка. Об этом сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Систему апробации воды от момента производства до продажи планируют создать Минпромторг, Роснедра и ЦРПТ. Стороны планируют подписать соглашение о взаимодействии, передает РБК со ссылкой на ЦРПТ.

Пока контроль есть только готовой упакованной продукции, а контроля добычи воды из скважин нет. Пробел должна восполнить новая система, в которой будет информация о добыче природной воды, производстве и упаковке. Производители упакованной воды будут обязаны указывать, из какой скважины и по каким документам она получена, передает «Национальная служба новостей». Это поможет определить, использовали ли посторонние источники при производстве.

С 1 декабря в России начнется обязательная маркировка минеральной воды в системе «Честный знак», оператором которой является ЦРПТ. С 1 марта будут маркировать остальные категории питьевой воды, передает Nation News.