C МФЦ взыщут почти 4 миллиона, незаконно потраченных на сувенирную продукцию

C МФЦ взыщут почти 4 миллиона, незаконно потраченных на сувенирную продукцию
08.07.2020
Горно-Алтайский городской суд принял решение о взыскании с автономного учреждения Республики Алтай «Многофункциональный центр обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг» 3,8 млн рублей. Данные средства были предоставлены учреждению в рамках реализации государственной программы Республики Алтай «Развитие экономического потенциала и предпринимательства» на обеспечение соответствия многофункциональных центров установленным требованиям. Однако деньги, в нарушение требований бюджетного законодательства, были потрачены на изготовление сувенирной продукции.
Ранее сообщалось, что на эти деньги фирма «Агентство Антарес» разработала и напечатала книгу «Республика Алтай Национальное достояние России», а также изготовила подарочные наборы «Рюкзак туриста». Ни то, ни другое не имело никакого отношения к работе МФЦ.
С иском в суд о взыскании с МФЦ 3,8 млн рублей, израсходованных не по целевому назначению, обратилась прокуратура Республики Алтай. Средства будут взысканы в доход республиканского бюджета. Решение суда в законную силу пока не вступило. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры республики.
Ранее, в августе 2019 года, МФЦ за это же нарушение по инициативе прокуратуры было привлечено к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств), назначено наказание в виде штрафов в сумме 190 тысяч рублей.
Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего директора МФЦ Ирины Чеховой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Горно-Алтайский городской суд прекратил дело и назначил бывшему директору судебный штраф в размере 30 тысяч рублей, напоминает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.