Задолженность за ЖКУ в России грозит достичь 1,6 триллиона рублей

Задолженность за ЖКУ в России грозит достичь 1,6 триллиона рублей
06.05.2020
Источник: Уралинформбюро

К концу 2020 года долг за жилищно-коммунальные услуги в России грозит достичь 1,6 триллиона рублей. К росту суммы неоплаченных счетов может привести падение собираемости квартплаты на фоне пандемии коронавирусной инфекции. По данным Минстроя РФ, общая сумма задолженности за ЖКУ на конец 2019 года составляла 1,39 триллиона рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно статистике Росстата, задолженность физических лиц в этой сумме, по предварительным данным, составляет 615 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что в последние годы наблюдается парадоксальная тенденция: с ростом собираемости платежей (с 95,7% в 2017 году до 96% в 2019-м) увеличивается и сумма задолженности за ЖКУ (с 1,33 до 1,39 триллиона рублей соответственно).

Эксперты подчеркивают, что задолженность за ЖКУ кардинально не меняется с годами. Ее большая часть - старые и давно просроченные долги, пишут "Известия".

На фоне кризиса, вызванного пандемией, коммунальные долги заметно вырастут, говорят специалисты. По итогам апреля собираемость квартплаты может рухнуть на 30-50%.

Одни россияне решили сэкономить, узнав, что за неуплату по счетам не будет штрафов и пеней, другие не могут платить, так как попали в сложную ситуацию. Основную роль в приросте коммунального долга сыграют юридические лица и промпредприятия, испытывающие финансовые трудности.

Резкий скачок неплатежей грозит срывом подготовки жилфонда к отопительному сезону, снижением качества услуг и работ по содержанию домов. Свести риски к минимуму позволят господдержка бизнеса, помощь гражданам, компенсация выпадающих доходов УК, в том числе расходы на дезинфекцию подъездов.